Сколько челябинцев готовы пересесть на электромобиль? Опрос

Сколько челябинцев готовы пересесть на электромобиль? Опрос
Иллюстрация: Electrocars

Идея покупки электромобиля теряет популярность у челябинцев, считают эксперты портала Superjob. Автодилеры уверяют — машина с электродвигателем ничем не уступает обычной в удобстве пользования.

До 70% челябинских автовладельцев не рассматривают возможность пересесть на более экологичный вид личного транспорта. Данные опроса привел портал Superjob.  

О покупке электромобиля задумываются 17% челябинцев. 7 из 10 респондентов пока не готовы отказаться от своего авто в пользу электрокара. «В нашей стране пока недостаточно развита соответствующая инфраструктура»; «В нашем регионе тяжело использовать круглогодично. Заряжать негде», — комментируют опрошенные, — сообщает Superjob.

В исследовании говорится, что мужчины чаще женщин рассматривают возможность покупки автомобиля с электродвигателем: 20% против 10%. Экологичный вид транспорта популярнее всего у молодежи — наибольшее число готовых пересесть на электромобиль среди горожан моложе 34 лет (26%).

Подобные мнения вызваны неоправданным скепсисом к новизне электромобилей и неосведомленностью людей об их возможностях. Так утверждают те, кто занимается продажами машин с электродвигателями, приводя аргументы в их пользу. 

С каждым месяцем электромобилей становится все больше и больше, их продажи растут соответствующими темпами. Скепсис людей относительно использования электромобиля в зимний период также преувеличен — на холоде батарея теряет ничтожно малый процент заряда: за ночь стоянки на холоде электромобиль потеряет максимум два-три километра пути, это даже не 1%. Что касается зарядных станций, то их тоже становится с каждым днем все больше, инфраструктура развивается, — рассказал CHEL.DK.RU Владислав Зиновьев, представитель челябинской компании Electrocars. 

В Челябинске уже работают около 30 общедоступных зарядок для автомобилей, а по области, на трассах и в населенных пунктах их уже более полусотни. Владислав Зиновьев добавил, что поездки на большие расстояния уже также перестали быть проблемой: так, в прошлом году несколько челябинцев сумели доехать на электромобилях из Челябинска в Геленджик.

Опрос был проведен в канун старта продаж первых массовых электромобилей отечественной сборки — кроссоверов «Москвич-3» возрожденного московского автозавода. В этом месяце первые «е-мобили» поступят к дилерам, среди которых уже есть и челябинские автокомпании. Подробнее об этом на CHEL.DK.RU: Первые новые «Москвичи» начнут продавать в феврале. Кто стал дилерами в Челябинске?

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.