«Скорее всего, рубль будут «внезапно» ослаблять»: валютные курсы — реальность и прогноз

«Скорее всего, рубль будут «внезапно» ослаблять»: валютные курсы — реальность и прогноз
Иллюстрация: DepositPhotos

«В декабре рубль ослабили: есть мнение, что это было срежиссированной операцией: экспортеры «придержали» валюту, и дали банкам отразить положительную курсовую разницу по валютным позициям».

Первые последствия снижения цен на российские энергоносители, риторика регуляторов на фоне накопления валютных запасов и прогнозы их действий на ближайшую перспективу: подробнее об этом — в анализ-дайджесте, составленном экспертами челябинского консалтингового агентства So Invest:

В последние месяцы происходят следующие процессы:

По мере снижения цен на российские нефть и газ, сокращается профицит торгового баланса РФ. После рекордного торгового профицита в 92 млрд. долл. во II квартале, в III – 65.6 млрд. долл., в IV – 45,9 млрд. долл. Профицит с Китаем в декабре 2022 практически обнулился, по Индии – ждем данные за декабрь.

«Скорее всего, рубль будут «внезапно» ослаблять»: валютные курсы — реальность и прогноз 1


 Значительное накопление валютных позиций Минфина и банков. Из суммарного торгового профицита РФ за 2022 год в 282 млрд. долл, через чистое снижение долга и рост резервов и зарубежных вложений ушло 223 млрд. долл. То есть почти 50 млрд. долл. – чистый прирост валютных позиций Минфина и банков. У банков открытая валютная позиция на 1 декабря составляла 73 млрд. долл.

 Сокращение среднедневного объема валютных торгов на ММВБ: рост по юаню остановился, по доллару и евро продолжает снижение.

 Словесные интервенции, формирующие ожидания девальвации рубля. Начиная от заявлений ЦБ и Минфина, заканчивая «прогнозами» в фондовых телеграм-каналах.

 Очень выгодные условия по банковским вкладам в юанях: так вклад на 10 000 CNY сроком на 6 месяцев принимается по ставке 1,8-2% годовых, и чем длиннее срок и больше сумма, тем ставка выше. Конвертация рублей в юани тоже довольно выгодная: на сегодня разница между биржевым курсом юаня и курсом его продажи в разных банках составляет от 1,8% до 4% тогда как по доллару эта разница на сегодня доходит до 8%.

Подробнее об этом на CHEL.DK.RU: Юаневые вклады на Южном Урале за год выросли в 48 раз

 Рост рублевой денежной массы. В декабре – через эмиссию профинансирован рекордный бюджетный дефицит, плюс уже полгода отмечаемый рекордный рост корпоративного кредитования, который не сопровождается сопоставимым ростом производства.

 Заявленные Минфином продажи валюты из ФНБ, которые не привели к укреплению рубля. В декабре рубль ослабили. Есть мнение, что это было срежиссированной операцией: экспортеры «придержали» валюту, и дали банкам отразить положительную курсовую разницу по валютным позициям, тем самым улучшить баланс на конец года.

«Скорее всего, рубль будут «внезапно» ослаблять»: валютные курсы — реальность и прогноз 2

Что все это значит?

Регулирование курса в интересах бюджета упрощается. Механизм борьбы с укреплением рубля отлажен, а приток «лишней» валюты уменьшается.

♦ Крепкий рубль не выгоден бюджету. Тут комментарии излишни.

♦ Стабильный курс невыгоден банкам. Инструментов для доходного размещения средств в юанях на внутреннем рынке практически нет, а размещение на азиатских биржах рискованно. А проценты по валютным вкладам нужно платить. Остается зарабатывать на волатильности, а для этого она должна иметь место.

♦ Скорее всего, рубль будут «внезапно» ослаблять от текущего уровня, как это много лет принято, резкими движениями в пределах 10-15%, с последующим медленным возвратом и проторговкой уровней. Цели будут определяться конъюнктурой нефтяных цен, но опосредованно: буферы в виде накопленной валюты у банков и в ФНБ позволяют при любых нефтяных ценах несколько лет держать курс рубля примерно любым.

Источник: t.me/so_invest

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.