Юаневые вклады на Южном Урале за год выросли в 48 раз

Юаневые вклады на Южном Урале за год выросли в 48 раз
Иллюстрация: pxhere.com

Резкий рост интереса к китайской валюте подстегнул спрос на связанные с ней финансовые инструменты. Насколько целесообразна сейчас покупка юаня и какие есть альтернативы?

В 2022 году объём вкладов в юанях, открытых на Южном Урале, вырос в 48 раз по отношению к 2021 г. и достиг суммы 480 млн в рублёвом эквиваленте: такие данные приводит «Сбербанк» на основе собственных показателей. При этом вклады и счета в китайской валюте южноуральцы открывали в пять раз чаще, чем годом ранее.

За минувший год юань занял на российском финансовом рынке место одной из ведущих зарубежных валют: вклады и счета в ней на сегодняшний день предлагает открыть большая часть крупных банков страны. Интерес к юаню закономерно подогрела и необходимость сокращения вкладов в других валютах после введения 3% комиссии на вклады более 100 тыс. долларов и евро.

Тем не менее, не все аналитики считают юань надежным способом сохранения сбережений: по словам управляющего банком «Открытие» в Челябинской области Константина Болдырева, курс юаня очень нестабилен и не имеет под собой твёрдой базы:

Юань «привязан» не столько к доллару и состоянию китайской экономики, сколько к политике правящей партии Китая, — напоминает он.

Невысока, по сравнению с рублёвыми, и доходность по депозитам в юанях (у того же «Сбербанка» ставка по вкладу в юанях составляет 2,59%, ранее — 1,07%) поэтому ликвидными они станут только с случае сильной просадки рубля по отношению к валюте КНР.

При этом ведущие российские (в том числе южноуральские — подробности на CHEL.DK.RU) компании начали выпускать юаневые облигации, которые аналитики инвесткомпании «ФИНАМ» называют удачным компромиссным инструментом для тех, кто присматривается к китайской валюте.

Юаневые инструменты становятся хорошим вариантом для диверсификации портфеля и помогают защищать валютные сбережения от обесценивания. Так, инфляция в Китае сейчас находится на уровне 2,8%, в то время как доходность по юаневым облигациям российских компаний превышает 3%, — говорят они.

Отметим также, что в 2023 г. на рынок юаней для пополнения ФНБ планирует выйти Федеральное казначейство; за счёт этого объём торговли валютой КНР за рубли существенно вырастет, следовательно, будет укрепляться и её курс.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.