Челябинцы за год вложили в драгметаллы больше 300 млн рублей

Челябинцы за год вложили в драгметаллы больше 300 млн рублей
Иллюстрация: pxhere.com

Объём металлических вкладов только в одном из ключевых игроков банковского сектора вырос почти в 1,5 раза. Насколько этот инструмент перспективен и как вложиться в золото с минимальным риском?

В 2022 году жители Челябинской области пополнили свои обезличенные металлические счета на 738 кг драгоценных металлов на общую сумму 319 млн руб.: такие данные приводит региональный офис Сбербанка на основе собственных операционных результатов. Общий объём вложений южноуральских клиентов банка в золото и серебро за год вырос на 44%.

Несмотря на то, что в количественном выражении золота бывло куплено существенно меньше, чем серебра — 49 кг против 675 — на операции с золотом пришлось почти 50% сделок, с серебром — 36%.

Отметим, что эксперты по инветициям прогнозируют дальнейший рост цен на золото в продолжение имеющейся динамики: по мнению аналитика ФГ «Финам» Алексея Калачева, цена драгметала в первой половине 2023 г может достичь $1950 за унцию. Старший аналитик ИК «РУСС-Инвест» Роман Блинов считает, что в более отделённой перспективе золото сможет подорожать примерно на треть:

Есть мнение, что в перспективе стоимость золота может достигнуть $2300 — $2800 за тройскую унцию, но это среднесрочный прогноз. Пока же будет бороться с уровнями в $1 973 — $1 989, далее отметка в $2020 —$2030, — говорит он.

По словам председателя Уральского банка Сбербанка Дмитрия Суховеркова, «защитные» свойства драгметаллов особенно хорошо проявляют себя во время турбулетности на рынках.

В эти периоды металлы, как правило, начинают расти в цене: Так было в 2008 — 2011 годах, в разгар пандемии и в первом квартале 2022 года. Если проанализировать график стоимости золота за последние 10-15 лет, то можно увидеть, что в долгосрочной перспективе рост цен на металл опережал инфляцию. Таким образом, эффективнее всего вкладываться в этот инструмент на долгий срок, от трёх до пяти лет, чтобы сберечь накопления от девальвации, — советует он.

Другие мнения о вложениях в другметаллы и других способах сбережения средств читайте на CHEL.DK.RU: «Основная задача инвестиций сегодня — сохранить то, что есть»

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.