«Самых страшных последствий болезни под названием «бизнес» можно избежать»

«Самых страшных последствий болезни под названием «бизнес» можно избежать»
Иллюстрация: Дмитрий Тарасов / vk.com

Дмитрий Тарасов, главврач ГКБ №1: «Выглядит глава компании c миллионными оборотами часто так себе: лишний вес, зелёное помятое личико, отёки. Так бы и госпитализировал».

Главный врач Челябинской горбольницы №1, экс-заместитель министра здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов поделился в соцсетях опытом общения с предпринимателями, «запустившими», своё здоровье из-за бизнеса, перечислил самые распространенные среди бизнесменов заболевания и дал совет тем, кто не очень хочет в итоге «сгореть на работе».

«Самых страшных последствий болезни под названием «бизнес» можно избежать» 1
 
 
— Предприниматели в России — это отдельный вид, про них говорят «люди, смелые сердцем». Очевидно, что рабочий день по 16 часов, постоянный стресс от нестабильности экономической ситуации и отсутствие банальной культуры здорового образа жизни не могут благоприятно отражаться на здоровье.

Всё знакомо и очевидно: стресс снимаем алкоголем. Едим, что попало и где попало. Есть деньги — в дорогом ресторане, где повар не знает, что в ноябрьской России клубника не растёт. Нет денег — шаурма у придорожного лотка. А еще, когда «заныло, заболело, потягивает» пьём препараты, которые «пил сосед и все прошло» или «фармацевт в аптеке посоветовал».

Здоровый образ жизни — только «до упада», в прямом смысле слова. Экономим на тренере и медицинском осмотре, не помним, сколько нам лет — и вот эти горе-спортсмены приползают с травмированными конечностями, «мелькушками в глазах», сорванными спинами.

Ни один организм такого не выдерживает. Первое место в рейтинге заболеваний и смертности у предпринимателей – сердечно-сосудистые заболевания. Только и слышишь: «Здоровый был мужик, сгорел на работе». Это — инсульты, инфаркты. 
Второе место — заболевания желудочно-кишечного тракта. И не надо смеяться, не все «работают печенью». У большинства гастриты и язвы. Про неврологические заболевания я даже не говорю.

Внешне выглядит глава бизнеса с миллионными оборотами тоже так себе: лишний вес, зеленое помятое личико, отеки. Так бы и госпитализировал. И это на фоне слогана «здоровым быть модно» выглядит совсем не смешно.

На самом деле, самых страшных последствий болезни под названием «бизнес» можно избежать, если рассматривать ситуацию с позиции управления бизнес-рисками. Для этого необходим простой техосмотр организма один раз в год.

Не надо осматривать всё и сразу, начните с первого этапа диспансеризации. Не смотрите, что он очень простой и короткий: врач определит, в консультации каких узких специалистов вы нуждаетесь, какие исследования надо пройти, какие анализы сдать. Дальше уже пойдете по намеченному маршруту с рекомендациями специалистов. Раньше такой осмотр занимал много времени: организовать, подстроиться, врачей найти подходящих. Сейчас все проще: это хорошо отстроенный логистический процесс.

Вы потратите (точнее, инвестируете) пару часов, зато избежите в не очень далекой перспективе потери денег, сотрудников, бизнеса, проблем с партнерами, выяснения отношений с родственниками. В России нет директора — нет и бизнеса.

Конечно, можно сказать, что медицина у нас для профилактики не приспособлена. Банкиры говорят, что кредиты на большие сроки хотят все, но никто не знает, как будет по ним расплачиваться: наш бизнес совсем не управляет своими рисками, не планирует на «больше года». Может быть, имеет смысл поразмышлять и начать с себя? Переводите риски в деньги. Стоит это двух часов вашего времени? 

Читайте также на CHEL.DK.RU
Владимир Маринович: «Сначала нанимают «вареных», потом удивляются, что они не «летают»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.