Боевые беспилотники из Магнитогорска пройдут испытания в зоне СВО

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал об испытаниях новых наземных и воздушных беспилотных аппаратов военного назначения. Среди них — гусеничная машина производства НПО «Андроидная техника»

Конструкторы НПО «Андроидная техника» из Магнитогорска в сотрудничестве с Фондом перспективных исследований разработали беспилотную разведывательно-ударную машину «Маркер». Гусеничный дрон, оснащенный пулеметным вооружением, проходит полевые испытания для последующей отправки в зону боевых действий. Об этом в своем телеграм-канале сообщил экс-гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Маркер» обладает техническим зрением и автоматической системой управления, в условиях радиоэлектронной борьбы работает автономно, самостоятельно выполняя боевую задачу, обеспечивая целеуказание объектов врага на расстоянии не менее 15 км, а также отбирая по приоритетам вражеские цели, находящиеся в зоне поражения его собственными огневыми средствами. Он уже испытан в качестве системы охраны космодрома «Восточный», обеспечивая контроль периметра его безопасности. Теперь ему (точнее, им — таких машин будет несколько) предстоит пройти боевое крещение на Донбассе, — пишет Рогозин.

 

Испытания проводит волонтерский научно-технический центр «Царские волки». Дмитрий Рогозин уточнил, что в данный момент он курирует три работы в области больших ударных БПЛА, а также поддерживает разработки еще девяти частных компаний, специализирующихся в области дронов.

Научно-производственное объединение «Андроидная техника» получило известность благодаря созданию антропоморфного робота FEDOR, который принял участие в космической экспедиции на МКС. Боевой гусеничный беспилотник «Маркер» компания впервые представила широкой публике на форуме «Армия-2022». О других проектах магнитогорских роботостроителей читайте в интервью гендиректора «Андроидной техники» Евгения Дудорова CHEL.DK.RU: «Можем делать быстрее и намного дешевле, чем Илон Маск»

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.