«Подсели»: чем стала льготная ипотека для челябинского рынка жилья и ждать ли её отмены?

В 2023 году власти РФ планируют завершить программу «льготной ипотеки», ставшую драйвером роста рынка недвижимости в Челябинске на фоне кризиса. Оправданно ли сейчас такое решение? Мнения и прогнозы.

Центробанк и Министерство финансов РФ не намерены продлевать на 2023 год программу льготной ипотеки под 7%:  информация об окончательной отмене «антикризисной» ставки жилищного кредита со стороны властей появилась уже давно, однако многие игроки рынка недвижимости рассчитывали на продление льготной программы.

На пресс-конференции 1 декабря зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что потребности в программе уже нет, кроме того, она вызвала на рынке «определённый дисбаланс». По мнению регулятора, отмена госпрограммы простимулирует рыночные предложения в сфере жилищного кредитования. 

Ещё резче высказался на эту тему представитель департамента кредитного регулирования ЦБ Роман Булатов:

Строительная отрасль подсела на льготную ипотеку, как на иглу. Чем дольше сидишь, тем больнее слезать, — заявил он.

При этом почти одновременно с выступлением Ксении Юдаевой Центробанк выпустил доклад об ограничении программ «льготной ипотеки» которую предлагают сами застройщики: как говорится в докладе, снижение процентов по таким кредитам достигается за счёт завышения стартовой стоимости недвижимости, а застройщики и банки восполняют «упущенную выгоду» за счёт непрозрачных механизмов (в том числе с использованием госсубсидий).

Как рассказал CHEL.DK.RU управляющий челябинским операционным офисом Альфа-Банка Сергей Лукоянов, за 2022 год в кредитах, выданных на строящееся жилье, доля льготной ипотеки составила почти 90%. Известия о предстоящей отмене программы закономерно подогревают спрос: доля заявок на ипотеку с господдержкой с ноября начала расти, как и количество одобренных сделок.

При этом в банке уже разработали стратегию на случай отмены программы: собственные опции, которые, помимо «семейной» и IT-ипотек, позволят покупать жильё со сниженными ставками.

Продуктовая фабрика банка работает над совершенствованием линейки и соответствием всех продуктов требованиям рынка, — говорит Сергей Лукоянов.

Коммерческий директор девелопера «Весна» Дмитрий Петров считает, что программа льготной ипотеки слишком сильно влияет на рынок недвижимости, чтобы отменять её окончательно.

Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
 
Дискуссия продолжается, и моё мнение — её всё-таки не отменят или сделают условный перерыв, допустим, в январе закроют, в марте откроют. Скажем прямо, есть на рынке пузыри, которым не мешало бы подсдуться — Москва, Питер, Краснодарский край, — но в остальных городах рост цены «квадратного метра», связанный с льготной ипотекой, позволил застройщикам делать реально качественные проекты, и при этом они пользуются спросом. Ведь если вам предложат купить квартиру либо где-то в картофельном поле, либо в центре города, а ежемесячный платёж по ипотеке при этом будет одинаковым — что вы выберете?

Потенциальное падение спроса для своей компании Дмитрий Петров при этом называет некритичным (10-15, максимум 20%), оговариваясь, что для застройщиков «эконом-класса» оно может быть и более чувствительно.

В том, что льготная ипотека будет полностью отменена, не верят и челябинские риэлторы: по мнению главы центра недвижимости «Форум» Игоря Чернядьева программа может быть сокращена в регионах с повышенным спросом, но в целом по России девелоперская отрасль нуждается в такой поддержке поддержке спроса и покупательной способности населения.

Игорь Чернядьев
Игорь Чернядьев
 
Если ограничения будут связаны с программами ипотеки от застройщиков, то это тоже плохо, думаю, зря Центробанк в это вмешивается. Покупателям, которые берут ипотеку на долгий срок, покупают квартиру, чтобы в ней жить, она в выгодна. Банкам — наверное, нет, видимо, в этом и вся суть.

Читайте также: «Где нет спроса на жильё, не будет и роста цен. Имидж у Челябинска всё ещё подпорчен»

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.