Упала сталь и выросла электроника: статистика производства Челябинской области в 2022 году

Упала сталь и выросла электроника: статистика производства Челябинской области в 2022 году
Иллюстрация: CHEL.DK.RU (коллаж)

По итогам года в Челябинской области снизился общий индекс промпроизводства и показатели ряда ключевых отраслей региональной экономики. Вместе с тем некоторые сферы показали значительный рост.

2021 год Челябинская область закончила с ростом индекса промышленного производства в 8,1%. Положительная динамика сохранялась и в первом квартале нового, 2022 года, однако дальнейшие события привели к тому, что объемы производства на Южном Урале стали снижаться. Существенного падения, впрочем, удалось избежать — по итогам периода с января по ноябрь ИПП составил 98,9% к аналогичному периоду 2021 года: снижение составило -1,1%. Данные представил Челябинскстат.

За 11 месяцев прошлого года сегмент добывающей промышленности в Челябинской области немного подрос (+1,2%). На уровне показателей 2021 года осталась добыча железных руд (динамика 0%), добыча прочих полезных ископаемых (в основном сырья для стройматериалов) увеличилась на 6%.

В ключевом секторе региональной экономики — обрабатывающей промышленности — ситуация неоднозначна. Общий показатель — 99,4% к 2021 году. Существенное снижение показала металлургия (-8,3%): производство стали снизилось на 15%, проката — на 13%. Производство кокса и нефтепродуктов снизилось на 12,6%, обработка древесины — на 9%, на 16,4% упала полиграфия. На 6,4% снизилась выработка электроэнергии.

Удержать обрабатывающую промышленность почти на уровне 2021 года помог существенный рост производства в других отраслях. За январь-ноябрь в Челябинской области на 25,9% выросло производство компьютеров, электронных и оптических изделий, на 19,8% — выпуск транспортных средств и оборудования, за исключением автомобилей (но включая военную технику). Больших успехов достиг пищепром: крупы — +17%, напитки — +15%, мука — +3%, свинина и мясо птицы — +6,2% и +9,5% соответственно. Но снизилось производство колбас (-11% к 2021 году).

Анастасия Кузьминова
Анастасия Кузьминова
So Invest
Два столпа промышленности нашего региона — металлургия и оборонно-промышленный комплекс: просадка первого компенсируется сейчас ростом второго. По мере развития событий ушедшего года такой сценарий четко просматривался, и в текущем году он продолжит действовать. Кроме того, есть надежда на восстановительный рост в черной металлургии, как за счет внутреннего рынка, так и за счет экспорта через Турцию. Гораздо интереснее посмотреть, как завершил год средний бизнес, но придется подождать годовых отчетов. Думаю, этот год будет для региональной промышленности ровным, а его итог определится работой на азиатских рынках.

В процентном соотношении в 2022 году наибольший спад показал выпуск трикотажных и вязаных изделий — минус 22,9%. В то время как производство обуви выросло на 5,2%, а текстильное производство — на 8%.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Павел Рыжий, министр промышленности Челябинской области: «Мы видим, что уменьшились инвестиции в будущее»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.