Новым руководителем Южно-Уральского медицинского университета станет выходец из Томска

Министерство здравоохранения РФ определило, кто возглавит медицинский вуз в Челябинске. После отставки Андрея Важенина пост займет проректор СибГМУ Александр Мирошниченко.

Исполняющим обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета станет Александр Мирошниченко, который в настоящее время является проректором Сибирского государственного медуниверситета в Томске. Соответствующий приказ издал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в начале этой недели.

37-летний Александр Мирошниченко — доктор медицинских наук, участник президентского кадрового резерва, финалист конкурса «Лидеры России 2021» и выпускник школы ректоров «Сколково». К своим обязанностям новый руководитель ЮУГМУ приступит после новогодних праздников — 9 января. В статусе и. о. он будет работать до официальных выборов ректора, которые пока не назначены.

Крупнейшее медицинское учебное заведение в Челябинской области работает без постоянного руководителя уже почти два года, со времен отставки предыдущего ректора Ильи Волчегорского весной 2021-го. Практически все это время вуз возглавлял Андрей Важенин — академик РАН, депутат Заксобрания и экс-директор регионального центра онкологии и ядерной медицины. 26 декабря, в день издания приказа главы Минздрава, он ушел с поста и.о. ректора. Временно ЮУГМУ возглавила его заместитель Лариса Телешева. Сам Важенин планирует сосредоточиться на работе в Академии наук РФ и на кафедре онкологии и лучевой терапии ЮУГМУ.

Напомним, что в этом году главный вуз Челябинской области — Южно-Уральский государственный университет — также возглавил молодой управленец из другого региона: 38-летний Александр Вагнер, проректор Дальневосточного федерального университета. Достигший предельного возраста экс-ректор ЮУрГУ Александр Шестаков стал президентом вуза.

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Всё более явный перевес в пользу инженерных специальностей» — Александр Вагнер

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.