Алексей Текслер рассказал, когда в Челябинске появятся первые новые троллейбусы

Вслед за обновлением парка автобусов и подвижного состава трамвая в Челябинске предстоит полностью поменять троллейбусы. Впервые названы конкретные сроки их появления в городе.

Первые новые троллейбусы в Челябинске появятся в середине первого квартала 2023 года. Такое заявление сделал губернатор Алексей Текслер в интервью ТАСС. Он отметил, что закупка подвижного состава для городского транспорта была бы невозможна без поддержки правительства РФ.

Мы благодаря федеральным целевым деньгам обновляем весь общественный транспорт. В этой работе есть еще и мультипликативный эффект. Вот, к примеру, мы обновляем в Челябинске трамвайный и троллейбусный парк. А этот транспорт там же, в Челябинской области, и производится. И в итоге мы и транспорт новый получаем, и свои предприятия стимулируем. Троллейбусное производство разворачивается прямо сейчас, и с февраля мы начнем поставлять новые троллейбусы, — сказал глава региона.

Первый опытный образец челябинского троллейбуса был представлен публике на Петербургском международном экономическом форуме — там с ней в том числе ознакомился и сам Алексей Текслер. Полностью низкопольная машина на 90 пассажиров (включая 37 сидячих) оборудована USB-слотами для зарядки мобильных устройств в салоне, системами информирования, расширенными опциями для маломобильных пассажиров, дополнительным освещением, а также системой климат-контроля.

Алексей Текслер рассказал, когда в Челябинске появятся первые новые троллейбусы 1

Обновлением троллейбуса в рамках заключенной еще в прошлом году концессии займется подразделение группы «Синара». Производить троллейбусы будут прямо в городе, на площадке Челябинского трубопрокатного завода, в рамках кооперации с «Трубной металлургической компанией». Концессионер не раскрыл точных сроков запуска серийного производства, однако заверил, что подготовка находится в завершающей стадии.

В настоящий момент на территории ЧТПЗ завершается переустройство инженерных систем и капитальный ремонт здания цеха, где холдинг «Синара – Транспортные Машины» организует выпуск низкопольных троллейбусов «Синара-6254». Продолжается подготовка к монтажу необходимого оборудования, обустройство площадок для разгрузки, выезда троллейбуса и стоянки готовой продукции. Кадровая служба СТМ комплектует штат сотрудников, набор персонала ведется по востребованным профессиям. Старт пусконаладочных работ на технологической линии по производству троллейбусов запланирован на первый квартал 2023 года, — прокомментировали CHEL.DK.RU в пресс-службе концессионера, компании «СТМ».

Еще в октябре началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо. В течение 2023 года Челябинск получит в общей сложности 168 новых троллейбусов. Первые 20 будут произведены в Санкт-Петербурге, остальные выйдут из ворот ЧТПЗ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.