Военная кафедра ЮУрГУ начнет готовить операторов боевых БПЛА

В Челябинске откроется учебная программа по управлению беспилотными летательными аппаратами военного назначения. Это будет новая специальность военно-учебного центра Южно-Уральского госуниверситета.

Крупнейший вуз Челябинской области — Южно-Уральский государственный университет — в 2023 году откроет новое направление военной подготовки. В военно-учебном центре начнут готовить операторов БПЛА (беспилотных летательных аппаратов).

Военно-учебный центр ЮУрГУ является самым большим и признан лучшим в России. Конечно, мы будем поддерживать это направление. Например, с этого года в ВУЦ появится новая специальность: оператор беспилотных авиационных средств, которую утвердили еще полтора года назад, — сообщил на пресс-конференции и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Прежде военно-учебный центр ЮУрГУ готовил специалистов только по двум направлениям — для танковых войск и войск связи. Форсировать открытие нового направления обучения побудила спецоперация российских Вооруженных сил на Украине, в ходе которой беспилотные летательные аппараты показывают высокую боевую эффективность по различному кругу задач. Александр Вагнер добавил, что расширение направлений позволит набирать на обучение в ВУЦ не только юношей, но и девушек.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Магнитогорская «Андроидная техника» будет выпускать двигатели для беспилотников

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.