Магнитогорская «Андроидная техника» будет выпускать двигатели для беспилотников

Малоразмерные беспилотники российского производства получат отечественные силовые установки: их импортозамещающее производство освоит предприятие из Челябинской области, запустившее в космос робота.

До конца декабря этого года научно-производственное объединение «Андроидная техника» из Магнитогорска запустит линию по изготовлению двигателей АТБ для беспилотных летательных аппаратов. В серию отправится линейка из 18 типоразмеров силовых установок, которая перекроет все потребности производства беспилотников малой размерности в России. Об этом сообщает министерство промышленности Челябинской области.

Необходимо создавать собственных роботов для отраслей промышленности и сделать робототехнику межотраслевой объединяющей индустрией. Промышленные и сервисные роботы — это наше будущее, а их развитие повлечет за собой также развитие прочих смежных отраслей, — прокомментировал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Магнитогорская «Андроидная техника» будет выпускать двигатели для беспилотников 1

Бесколлекторные электродвигатели серии AT Drive, применяемые в «сухопутной» робототехнике, магнитогорское предприятие производит с 2019 года. За счет небольших размеров и высокой удельной мощности, прецезионной точности  эти агрегаты можно устанавливать в робототехнических комплексах различного назначения, коллаборативных роботах, высокотехнологичных роботизированных медицинских изделиях. Эксплуатация возможна как в обычных условиях, так и в агрессивной среде: в воде, масле или кислоте. Работы по созданию линейки для применения в БПЛА на предприятии начались в сентябре этого года.

НПО «Андроидная техника» более всего известно, как создатель антропоморфного робота FEDOR, который в 2019 году отправился на МКС — это был первый андроид в космосе. В данный момент предприятие ведёт разработку робота-андроида «Теледроид», который должен принять участие в космической миссии 2024 года. 

Руководитель «Андроидной техники» Евгений Дудоров стал лауреатом премии CHEL.DK.RU «Человек года — 2022» в номинации «Импортозамещение».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.