В Челябинской области запустили производство стоматологических имплантов

Импланты Dental Synthesis уже называют лучшими в мире некоторые зарубежные врачи, а российские — успешно используют их в работе. Как южноуральская компания смогла добиться таких результатов?

Челябинская компания «НС Технология» (бренд Dental Synthesis), создающая стоматологические импланты, существует уже не первый год, однако в широких кругах о ней услышали только весной 2022 года. После первой санкционной волны острой темой стало будущее медицинских услуг — одной из самых импортозависимых отраслей бизнеса. Стоматологические же услуги казались одной из самых «угрожаемых» сфер, ведь знаком качества клиники всегда считалось использование самых современных импортных инструментов, материалов и препаратов.

Челябинские импланты пока не наработали такой репутации, как швейцарские, немецкие или южнокорейские, однако в разработку каждой из моделей Dental Synthesis вложено немало средств и труда. Только одна из них потребовала инвестиций в размере 1,9 млн руб. (к слову, эти траты фирме не так давно компенсировал южноуральский Фонд развития промышленности).

В Челябинской области запустили производство стоматологических имплантов 1 В Челябинской области запустили производство стоматологических имплантов 2

При производстве имплантов используется наноструктурный титан с биосовместимым покрытием: их состав для южноуральцев разработали специалисты Уфимского авиационного университета, причём один из них — заведующий кафедрой материаловедения и физики металлов УГАТУ, профессор Евгений Парфенов — впоследствии проверил опытный образец на себе.

Успешно пройдены все этапы установки имплантата и искусственного зуба, и я могу с уверенностью сказать, что использование наших технологий в 1,5–2 раза ускоряет процесс заживления, не вызывает побочных болевых ощущений и воспалительных реакций, — рассказал он.

Сейчас для создания и испытания новых образцов Dental Synesthesis сотрудничает с Южно-Уральским медицинским университетом, а также стоматологами клиники «Скиф».

У челябинской компании уже есть постоянные клиенты не только в домашнем регионе, но и в Москве, Красноярске, Евпатории и других городах; тем не менее, по словам директора фирмы Василия Дюрягина, востребованность отечественной продукции остаётся не такой высокой, как хотелось бы.

Василий Дюрягин
Василий Дюрягин
 
Жаль, что в некоторых вопросах приоритеты до сих пор отдаются иностранным компаниям: у российских производителей на рынке стоматологических имплантов сейчас не больше 1%. Да, у нас нет таких маркетинговых возможностей, есть ещё большие предубеждения и у медиков, и у пациентов. Но из-за санкций врачи начали обращать на нас внимание, начали пробовать нашу продукцию, и те, кто попробовал — все остались довольны.

Чтобы держать профессиональное сообщество в курсе новых разработок и побуждать их делиться опытом, компания активно ведёт Telegram-канал, в котором производители и врачи публикуют фото и видео установленных имплантов, снимки приживаемости, динамометрические испытания и многое другое.

Директор Dental Synthesis рассказал также, что в 2023 году «НС Технология» планирует начать поставки и за рубеж: пока планы есть на Индию, Узбекистан и Белоруссию. 

В Челябинской области запустили производство стоматологических имплантов 3

Путь на рынок каждой из стран — это, прежде всего, большая работа по регистрации во всевозможных надзорных и санитарных ведомствах, лицензированию и т.д., однако в компании уверены, что это откроет большие перспективы для развития.

Врачи из Индии, которые объездили весь англоязычный мир, назвали наши импланты лучшими из тех, что они видели. Думаю, для нас вполне реально стать конкурентами других известных производителей,  — считает Василий Дюрягин.

В Челябинской области запустили производство стоматологических имплантов 4 В Челябинской области запустили производство стоматологических имплантов 5

Для повышения конкурентоспособности компания в 2023 году планирует также «довести до ума» линейку собственных инструментов для установки имплантов: использовать приборы одной марки с дентальными протезами считается хорошим тоном у стоматологов, и тут производители решили последовать за пожеланиями рынка. В новый комплект войдут фирменные отвёртки, глубиномеры, имплантоводы, динамометрические ключи. стоперы и фрезы. 

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Можем делать быстрее и намного дешевле, чем Илон Маск»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.