В Челябинске показали, как отремонтируют фасад дома на площади Революции. Фото

Одно из самых знаковых зданий Челябинска — жилой дом облисполкома на проспекте Ленина — ждет ремонт фасадов. Утвержден проект и опубликованы эскизы нового облика главной челябинской «сталинки».

Проект реконструкции фасадов жилого дома на проспекте Ленина, 54 опубликовал госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области. Сейчас одно из самых известных зданий столицы Южного Урала, краеугольный камень архитектурного ансамбля на площади Революции находится в неудовлетворительном состоянии: балконы на парадном фасаде осыпаются и затянуты защитной сеткой, как и выступы по углам, выходящим на Кировку и улицу Цвиллинга, с фасада со стороны двора также осыпается краска и штукатурка.

В Челябинске показали, как отремонтируют фасад дома на площади Революции. Фото 1

Объем работ, который предстоит выполнить на фасадах, представляется весьма значительным:

Документация предполагает капитальный ремонт фасада, который разрушается из-за систематического атмосферного воздействия и предусматривает следующие виды работ: ремонт и восстановление разрушенных и аварийных архитектурных элементов; ремонт штукатурного слоя здания, а также откосов оконных и дверных проемов; окраска окон собственников жилых помещений; покраска металлических элементов фасада; восстановление шести аварийных балконов и их ограждений; замена окон и дверей в подъездах аналогичным историческим, — сообщает госкомитет по ОКН.

В Челябинске показали, как отремонтируют фасад дома на площади Революции. Фото 2 В Челябинске показали, как отремонтируют фасад дома на площади Революции. Фото 3

В Челябинске показали, как отремонтируют фасад дома на площади Революции. Фото 4

Жилой дом облисполкома был построен в 1934-1936 гг., в течение большей части своей истории там жили представители власти, руководители предприятий, творческая элита Челябинска. Он является характерным примером архитектуры раннего советского неоклассицизма середины – второй половины 1930-х гг., типичным «домом для специалистов», ориентированным на крупномасштабные столичные образцы — похожими домами застроена улица Тверская в Москве и проспект Стачек в Санкт-Петербурге.

Восстановление фасада дома на площади Революции по плану должно начаться весной 2023 года, сообщили в госкомитете по ОКН.

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Сталинку» в центре Челябинска восстановят по старым чертежам

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.