«Сталинку» в центре Челябинска восстановят по старым чертежам

Капитальный ремонт дома, в котором когда-то жил директор ЧТПЗ Яков Осадчий, должен начаться в ближайшем будущем: плановый срок подошёл ещё в прошлом году.

Южноуральский госкомитет по охране культурного наследия утвердил проект реставрации четырёхэтажного дома на пересечении улиц Пушкина и Тимирязева. Восстановление внешнего облика будет проведено вместе с капитальным ремонтом фундамента и фасада здания. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, данные работы должны были начаться в 2021 г.

Строительство жилого дома для работников ЧТПЗ началось в 1951 г., исходный проект был разработан двумя годами ранее. Архитектура западной части дома, вдоль которой сейчас проезжают троллейбусы, чуть отличается: чертёж этой части был создан в 1954 г. В 1957—1977 гг. здесь жил директор Челябинского трубопрокатного завода Яков Осадчий.

Спустя 70 лет постройка выглядит, мягко говоря, не блестяще: осыпаются краска и штукатурка, заметен износ всех коммуникаций.

«Сталинку» в центре Челябинска восстановят по старым чертежам 1

С наружной стороны к общему ансамблю добавляются вывески и закрытые пёстрыми щитами окна магазинов.

«Сталинку» в центре Челябинска восстановят по старым чертежам 2

Как сообщают в Комитете, при ремонте заменят водосточные трубы, починят отмостки и крылечки подъездов, восстановят разрушенные и аварийные архитектурные элементы.

Фасад заново оштукатурят и покрасят, причём для полноты картины по чертежам 1949 г. будет восстановлен декор первой части проекта в технике «сграффито». Местами на фасаде этот рисунок просматривается и сейчас.

«Сталинку» в центре Челябинска восстановят по старым чертежам 3

Напомним, на прошой неделе Госкомитет одобрил список из девяти новых выявленных объектов культурного наследия. В их число также вошли здания сталинской эпохи, построенные в Челябинске и Миассе.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.