Проблемный перекресток в Чурилово расширят весной 2023 года

Власти Челябинской области прокомментировали проблему транспортной доступности отдаленного микрорайона на ЧТЗ. Перед началом масштабного проекта реконструкции там примут срочные меры по разгрузке.

Решение транспортных проблем на въезде в Чурилово начнется уже в следующем году. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии. Отвечая на вопросы жителя микрорайона о загруженности основной дороги — улицы Линейной и, в особенности, ее перекрестка с улицами 1-й Эльтонской и Самохина, — глава региона посетовал на то, что сам по себе этот микрорайон — градостроительная ошибка.

Чурилово — яркий пример той ситуации, когда жилья построили много, а инфраструктуры никакой. Постоянно решаем с администрацией города эти вопросы: школы переполнены, дороги загружены. Школа там новая появится, есть решение о строительстве, город выбрал земельный участок. По улице Линейной и проспекту Давыдова также есть решения о начале работы по их расширению, — сказал Алексей Текслер.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, администрация Челябинска объявила конкурс на проектирование расширения улицы Линейной — там станет больше полос движения, появятся велодорожки и тротуары. Однако точечно проблему улицы начнут решать уже в предстоящем дорожном сезоне, заявил глава областного миндортранса Алексей Нечаев.

На перекрестке проспекта Ленина с 1-й Эльтонской и Самохина действительно есть проблемный выезд. Есть предложение весной в рамках ремонтных работ посмотреть, можно ли расшить этот перекресток: сделать дополнительные полосы движения, полосу разгона, полосу торможения, обойдясь при этом без сложных проектных решений. В следующем году это будет реализовано, — сказал министр.

Алексей Текслер также отметил, что сейчас идет разработка трамвайного маршрута до Чурилово — в перспективе эта ветка станет частью системы скоростного метротрамвая. Однако, когда рельсовый транспорт дотянут до отдаленного микрорайона, губернатор не уточнил.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.