Счетная палата РФ проследит за достижением целей устойчивого развития Челябинской области

Губернатор Челябинской области принял участие в совещании с аудитором Счетной палаты РФ Дмитрием Зайцевым. Они обсудили задачи устойчивого развития и финансовую поддержку регионов.

Совещание было посвящено предварительным итогам анализа достижения субъектами России показателей целей устойчивого развития. Это элемент мировой повестки: цели были приняты на сессии ООН в 2015 году. Национальные цели развития утверждены стратегическими указами президента Владимира Путина и российская повестка во многом совпадает с мировой.

Все 12 нацпроектов в Челябинской области сейчас успешно реализуются, в их рамках приняты муниципальные и региональные программы развития. Об этом Алексей Текслер рассказал аудитору Счетной палаты РФ Дмитрию Зайцеву. Представитель федерального ведомства отметил, что тема устойчивого развития имеет глубокий региональный контекст.

Нам важно знать ту историю, которая происходит в стране на уровне регионов. Любую контрольную тему, которую ставят Счетной палате, было бы хорошо всегда проверять в регионе. Когда мы подходим к перечню национальных показателей, в такой большой стране, как наша, не обойтись без поддержки регионов. Аудит устойчивого развития — это не столько федеральная повестка, сколько региональная. Нам важно понять, как происходит взаимодействие внутри региона по теме достижения целей устойчивого развития, — сказал Дмитрий Зайцев.

Счетная палата РФ проследит за достижением целей устойчивого развития Челябинской области 1

Выводы и предложения, которые были сделаны в ходе совещания с аудитором Счетной палаты, по словам губернатора, напрямую связаны с задачами комиссии Госсовета «Экономика и финансы», которую возглавляет Алексей Текслер.

Мы пришли к единому мнению о необходимости поддержки регионов, причем как с низкой бюджетной обеспеченностью, так и регионов, у которых возможностей больше. Но, учитывая вызовы времени, и им нужны определенные меры поддержки, новое межбюдетное меню. Наши общие выводы мы обязательно закрепим на уровне комиссии, итоговое заседание которой состоится в декабре, — резюмировал губернатор.

Вопрос расширения финансовой поддержки регионов из федерального бюджета Алексей Текслер в этом году поднимал уже неоднократно, последний раз — две недели назад, на совещании с членами Правительства РФ он обратил на это внимание президента. Подробности — на CHEL.DK.RUЧелябинский губернатор попросил Владимира Путина помочь деньгами регионам России.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.