Производство трамваев на УКВЗ вырастет почти в два с половиной раза

Усть-Катавский вагоностроительный завод опубликовал свои производственные планы. В следующем году предприятие, которое еще пару лет назад было почти в простое, нарастит выпуск трамваев до 250 штук.

По итогам 2022 года Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») планирует выпустить 121 трамвай. Это на 42% больше, чем было произведено в 2021 году. Самую большую партию 40 вагонов — завод поставил в Таганрог, идут поставки 30 трамваев в Челябинск, еще 20 должен получить в Магнитогорск. 

При этом в 2021 году производство трамваев на УКВЗ выросло по сравнению с предшествующим годом на 62%. Годовой объем выпуска планируется нарастить до 250 вагонов — таким образом совокупное производство увеличится в 2,3 раза. Для этого на заводе строятся дополнительные мощности.

Предприятие «Роскосмоса» не останавливается на достигнутом и планирует нарастить объемы выпуска трамвайных вагонов благодаря строительству нового сборочного цеха на территории филиала в г. Усть-Катаве. АО «УКВЗ» реализует проект по строительству и вводу в эксплуатацию нового обкаточного кольца и сборочного цеха, который позволит одновременно собирать трамвайные вагоны разной комплектности и составности, в том числе трехсекционные вагоны, проводить все виды испытаний, — сообщили в пресс-службе УКВЗ.

Обеспечивать рост темпов производства будут 329 дополнительных рабочих мест. Налажена кооперация УКВЗ по поставкам комплектующих у локальных производителей: сейчас завод сотрудничает с 16 компаниями из Челябинской области. До половины от общего стоимостного объема всех изделий, закупаемых для производства трамвайного вагона, составляет продукция челябинских поставщиков — это электрическое оборудование, блоки питания, блоки управления, комплекты дверных систем, стеклопластиковые изделия экстерьера и интерьера, технологическая оснастка.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, в 2023 году в Челябинск поступит 74 новых низкопольных трамваев с УКВЗ, их совокупная стоимость — 5,5 млрд руб. Таким образом, к концу следующего года в Челябинске будет работать 134 новых трамвая и подвижной состав будет обновлен практически полностью. Для работы на подземных линиях будущего метротрама будет закуплен специализированный подвижной состав — 32 трехсекционных вагона.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.