Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия

Около десятка зданий на главной пешеходной улице города в этом году официально «вошли в историю»: что будет значить для бизнеса их новый статус и какое прошлое за плечами у сегодняшних баров?

Этой осенью в государственный реестр охраны объектов культурного наследия было включено 12 зданий, расположенных в самом центре Челябинска, на улице Кирова. Некоторые из них полностью находятся в собственности предпринимателей, в некоторых — множество арендаторов и жилые или офисные помещения, но чем эти дома были раньше и что значит новый статус домов для бизнеса, связанного с ними сейчас?

Как рассказывают эксперты южноуральского госкомитета охраны ОКН, «Купеческий дом Шарловых» (на заглавном фото) был построен в 1883-1888 гг. Первый владелец дома, купец Семён Шарлов, занимался извозным промыслом и разбогател после запуска железнодорожной станции в городе.

Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 1

«Дом Семеиных» на Кирова, 102, был построен в 19 веке, а уже на рубеже XIX-XX веков тогдашнему владельцу, Алексею Семеину, разрешили пристроить к нему двухэтажный флигель. К 1908 году в составе усадьбы был двухэтажный12-комнатный дом в 12 комнат с подвалом и 10-комнатный флигель с магазином, отделённый от дома въездом во двор.

Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 2

«Торговый дом Зайкова» на углу Кирова и Коммуны был построен в 1887 г. мещанином Павлом Дерновым, а позже перешёл в собственность такого же мещанина из Уфы Василия Зайкова. В годы советской власти и позже на первом этаже здания располагались знаковые заведения: «Ресторан №1», «Арктика», клуб «Нирвана». До четырёх этажей дом был достроен в 1940 г., новые площади были отданы под общежитие.

Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 3 Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 4

«Дом Галеева» и «Флигель Галеева» на пересечении улиц Кирова и Маркса были построены в 1888 и 1902 годах известным в дореволюционном Челябинске купцом и мусульманским общественным деятелем Закиром Галеевым: ныне на первом этаже «Дома Галеева» располагается одноименная рюмочная, а на втором этаже флигеля — бар «Сквот».

Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 5 Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 6

Дом по адресу Кирова, 141, был построен на рубеже XIX-XX веков аптекарем Яковом Плонским: здание он использовал и как аптечный магазин с кабинетами для работы, и как жильё для семьи. В конце 1990-х исторический интерьер на первом этаже здания был частично восстановлен «Областным аптечным складом», а внутренний дворик захватила «Родня».

 Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 7 Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 8

«Доходный дом Холодова» на Кирова, 139 — на рубеже позапрошлого и прошлого веков стал из первых домов для сдачи в аренду меблированных комнат в Челябинске.

Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 9 Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 10

Кроме того, в реестр охраняемых объектов были включены «Дом Александрова» (художественный салон на перекрёстке Кирова и Маркса), «Доходный дом Мельцер – Петрова» (здание на Кирова, 90 напротив «Дома Александрова») , «Каменный магазин Мельцер-Петрова» («Поднебесная»), «Жилой дом купца Самохвалова» (гастробар «Дом»), «Купеческий дом» семьи Комольцевых («Амадеус»).

Не прошёл отбор после экспертизы лишь один из изученных домов на Кировке: «украшенное» надстройкой и внешней водосточной системой здание на Кирова, 94.

Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 11

Согласно закону «Об объектах культурного наследия народов РФ», арендатор или собственник выявленного ОКН обязан «поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии», а также обеспечивать сохранность и неизменность его внешнего облика. Расходы на эти мероприятия частные пользователи обязаны нести самостоятельно.

При этом не так давно в Челябинске был принят закон, обнуляющий ставку для арендаторов памятников культуры — но только тех, что находятся в муниципальной собственности.

Как указано в актах государственной экспертизы «Дома Шарлова», объектом охраны в нём является не только фасад со всеми его конструктивными особенностями, но и внутреннее убранство (а именно тянутые потолочные карнизы в помещениях первого этажа), а также установленная в здании печь-голландка. В других зданиях интерьеры претерпели слишком существенные изменения и под охрану не попали.

Бары, рестораны и магазины на Кировке включены в список челябинского культурного наследия 12

Кроме того, потенциально охране подлежат, по данным экспертизы, утраченные оконные и дверные конструкции всех вышеперечисленных зданий, ныне заменённые пластиковыми. Однако, как объяснила CHEL.DK.RU совладелица баров «ФортеПьяно» и Patrick Pub на Кирова, 100 Татьяна Ефимова, никаких сиюминутных последствий это не повлечёт.

Конечно, речь не идёт о том, чтобы мы бросились и переделали пластиковые окна на деревянные. Всё это требует очень больших согласований, экспертиз и так далее, в объекте культурного наследия никакой ремонт ты не можешь сделать без участия соответствующих органов, — рассказала она.

При этом собственники здания готовы пройти все необходимые этапы, чтобы воссоздать его исторический облик — пусть даже лишь через несколько лет.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.