Челябинский бизнес раскритиковал федеральные новации в налоговой и кадастровой сферах

В ближайшие годы в России собираются перейти на налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости и убрать возможность ее пересмотра. Свое мнение озвучили деловые сообщества Челябинской области.

Намерение к 2025 году перейти на расчет налога на недвижимость для организаций, исходя из кадастровой стоимости, независимо от типа объекта озвучило федеральное министерство финансов. Сейчас по кадастру (который в идеале должен соответствовать рыночной цене) платят налоги собственники домов и квартир. Однако у бизнеса есть много недвижимости, налогообложение которой осуществляется по-старому, исходя из балансовой стоимости (как правило, она ниже кадастровой). 

Ситуацию обсудил комитет по налогам челябинского Союза промышленников и предпринимателей. Его председатель, старший партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян отметил, что большое число объектов, особенно в производственной сфере, вообще не поставлены на кадастровый учет, что при переходе к новой схеме станет для бизнеса лишним бременем.

Будет большой трудностью обложить налогом то, что не стоит на учете, и кадастровой стоимости не имеет. А для того, чтобы поставить активы большого предприятия на кадастровый учет  нужны значительные расходы на кадастровую оценку –регистрация, пошлины и т.д. И еще не известно, что будет дороже – налог или стоимость кадастровой процедуры, — сказал Алексей Овакимян.

В условиях беспрецедентного санкционного давления и продолжающейся СВО недопустимо усиливать нагрузку на бизнес: вектор государственной политики должен быть обратным, уверен уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Александр Гончаров:

У предприятий малого и среднего бизнеса возникнут проблемы. Сегодня они пользуются льготами, и взимание идет с коммерческих объектов определенной площади. Уверен, что сейчас разумнее говорить не о повышении налоговой нагрузки, а об отсрочках, льготах. Нужно сделать все, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу, как наиболее гибкому сектору экономики, который может быстрее других освоить новое производство и создать рабочие места, — сказал Александр Гончаров.

Переход к новой системе налогообложения требует разбивки на этапы и других сглаживающих действий, пришли к выводу участники обсуждения. Они договорились выйти с инициативой создания концепции перехода к властям, прежде обсудить этот вопрос на ближайшем заседании правления СПП. 

Челябинский бизнес раскритиковал федеральные новации в налоговой и кадастровой сферах 1 Челябинский бизнес раскритиковал федеральные новации в налоговой и кадастровой сферах 2

Еще одна актуальная тема — методика кадастровой оценки и порядок ее пересмотра. В ходе оценки нередко возникают ситуации, когда «по зональным признакам хозпостройка может стоить как дворец», — на это также обратил внимание бизнес-омбудсмен. Оспорить выводы оценщиков может кадастровая комиссия: в Челябинской области такая создана при минимущества, кроме чиновников туда входят и независимые эксперты. Как показывает практика, комиссия предписывает пересмотреть оценку в подавляющем большинстве случаев. Однако, с 2023 года вступают в силу поправки в кадастровое законодательство, по которым эти комиссии могут упразднить. Этого, по мнению Александра Гончарова, допустить нельзя.

Александр Гончаров
Александр Гончаров
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области
Поправки лишают предпринимателей права коллегиального рассмотрения спорных оценок. Комиссия показала себя как эффективный инструмент защиты прав и интересов собственников недвижимости. К тому же, при использовании данного механизма соблюдается принцип независимости и состязательности сторон. Кроме того, для обращения с заявлением в комиссию юрлица и предприниматели не оплачивают госпошлину, не несут затраты на оплату услуг представителя. Это существенно снижает расходы при досудебном изменении кадастровой стоимости с учётом более 80% положительных решений, принимаемых комиссией.

Бизнес-омбудсмен уже заручился поддержкой ведущих челябинских деловых сообществ в этом вопросе и попросил губернатора Алексея Текслера и спикера ЗСО Александра Лазарева выйти с инициативами к федеральному правительству и в Госдуму, чтобы сохранить существующий механизм оспаривания результатов кадастровой оценки еще на два года. 

Читайте также на CHEL.DK.RU: «Статус «Made in UAE» становится спасительным»: Максим Загорнов — о бизнесе в Эмиратах

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.