Челябинский губернатор предложил собирать на ЧТЗ тракторы «Беларус»

Губернатор Алексей Текслер рассказал об итогах визита в Минск и встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко. О первых договоренностях двух сторон — в нашем материале.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи отметил, что необходимо исправить перекос в двусторонних торговых отношениях — южноуральский экспорт превалирует над белорусским импортом. В ответ на это представители Челябинской области вышли к главе республики с рядом предложений.

В их числе — совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с оборудованием, произведенным в Беларуси. Еще одно касается возможности локализации производства гусеничных тракторов «Беларус» на базе Челябинского тракторного завода. Также комплектующие для наращивания собственного производства готов закупать у белорусских предприятий миасский автозавод «Урал». Импортозамещение, по словам губернатора Алексея Текслера, сейчас является общей задачей региона и республики.

Челябинский губернатор предложил собирать на ЧТЗ тракторы «Беларус» 1

С одной стороны, мы имеем традиционные налаженные связи, с другой стороны, мы можем друг друга дополнять, реализовывать новые совместные проекты. Очень важно, что мы практически не конкурируем на рынке, при этом у нас единые вызовы, единые задачи, в первую очередь – импортозамещение. Мы говорили про машиностроение, про дополнительные поставки различного оборудования, в том числе станков, говорили о развитии сельского хозяйства, — высказался Алексей Текслер.

Во ходе визита были заключены контракты на поставку в Челябинскую область 300 тракторов «Беларус» — по 150 для аграриев и ЖКХ. О поставке 90 единиц лифтов договорились челябинское ООО «Белур» и Минский завод лифтового оборудования. Стороны обсуждали вопрос открытия в Минске шоу-рума для более плотного контакта южноуральских производителей с белорусскими заказчиками — аналогичные торгпредства Челябинская область планирует создать в Туркменистане и Иране.

Подробнее о том, как прошел визит южноуральской делегации в Минск — читайте в материале на CHEL.DK.RU: «В проведении реформ Челябинская область идет по пути Беларуси»

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.