Путин присвоил Виктору Рашникову звание Героя Труда

Президент РФ удостоил председателя совета директоров ММК высшего гражданского почетного звания. Владельца крупнейшего предприятия Челябинской области уже поздравил губернатор.

Указ президента Владимира Путина о присвоении почетных званий был опубликован накануне, 14 ноября. Виктору Рашникову, председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината было присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с формулировкой «За особые трудовые заслуги перед государством и народом». Одновременно с Рашниковым звезды Героя Труда был удостоен советский и российский композитор Эдуард Артемьев.

74-летний Виктор Рашников — кавалер многих государственных наград РФ: ордена «За заслуги перед Отечеством» II-IV степеней, орденов Почета и Александра Невского. Также он был дважды удостоен Благодарности президента РФ, имеет ордена РПЦ и ряд региональных наград Челябинской области.

С присвоением высшего звания владельца крупнейшего предприятия Челябинской области поздравил губернатор Алексей Текслер:

Высшая трудовая награда нашей Родины — яркое и убедительное свидетельство Ваших заслуг перед страной, акт признания государством и обществом Вашего огромного вклада в развитие отечественной металлургии и российской экономики в целом за последние десятилетия. Под Вашим руководством Магнитогорский металлургический комбинат стал одним из лучших металлургических предприятий не только в России, но и в мире. Ваши высокие профессиональные и личные качества, умение стратегически мыслить и действовать, опираясь на принципы командной работы, стали слагаемыми успеха мощного металлургического холдинга, — говорится в поздравлении.

Сейчас Виктор Рашников находится под персональными санкциями США и Евросоюза; также под санкциями США находится и Магнитогорский металлургический комбинат. Эти решения Рашников и ММК оспаривают в судах. С начала года, по оценкам Bloomberg, он потерял свыше $5 млрд. В 2021 году владелец ММК входил в двадцатку богатейших российских бизнесменов с состоянием в $11,2 млрд. 

Добавим, что как обладатель звания «Герой Труда», Виктор Рашников имеет право на внушительный пакет социальных льгот: ежемесячную денежную выплату в размере 49 тыс. руб., бесплатное первоочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения, а раз в год — и в санаториях, профилакториях или домах отдыха, освобождение от квартплаты, бесплатный проезд на общественном транспорте и др.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.