РМК: выбросы Коркинского разреза были снижены в 26 раз

По словам южноуральских властей, благодаря использованию отходов медной выработки Томинского ГОКа эндогенные возгорания в карьере удалось свести почти к нулю.

С 2017 года объём вредных выбросов на Коркинском угольном разрезе был снижен в 26 раз — с 950 т до 36 т в год (по итогам 2021 г.) Такие данные приводит областной минпром со ссылкой на ООО «Промрекультивация».

Напомним, дочерняя компания «Группы РМК» была основана в 2017 г. и начала работу по ликвидации Коркинского разреза параллельно с запуском Томинского ГОКа. Согласно плану компании, в карьер должны были помещаться отходы выработки («хвосты») комбината. Подробно о том, как такую идею восприняли экологи и общественники, CHEL.DK.RU рассказывал ранее.

Как сообщает минпром, за время работы «Промрекультивация» локализовала 556 тыс. кв.м. зон самонагревания (при общей площади горной выработки разреза более 8 млн кв.м). При этом лаборатории челябинского Центра гигиены и эпидемиологии, Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО и компании «Уралстройлаб» за весь 2022 г. не засекли близ карьера ни одного превышения ПДК вердных веществ в атмосфере.

Окончательное заполнение отработанной выработки разреза предусмотрено к 2050 году. Далее начнётся биологическая рекультивация, — сообщила главный эколог «Промрекультивация» Дарья Пурдяева.

Отметим, что 1 ноября в ходе встречи с общественностью глава Росприроднадзора Рамиль Низамов заявил о том. что Коркинский разрез, ранее фигурировавший в сотнях обращений и жалоб на выбросы, теперь практически пропалл из негативной повестки; увы, на общее качество воздуха и риски для здоровья челябинцев это повлияло не так радикально, как хотелось бы.

Самое читаемое
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.