РМК: выбросы Коркинского разреза были снижены в 26 раз

По словам южноуральских властей, благодаря использованию отходов медной выработки Томинского ГОКа эндогенные возгорания в карьере удалось свести почти к нулю.

С 2017 года объём вредных выбросов на Коркинском угольном разрезе был снижен в 26 раз — с 950 т до 36 т в год (по итогам 2021 г.) Такие данные приводит областной минпром со ссылкой на ООО «Промрекультивация».

Напомним, дочерняя компания «Группы РМК» была основана в 2017 г. и начала работу по ликвидации Коркинского разреза параллельно с запуском Томинского ГОКа. Согласно плану компании, в карьер должны были помещаться отходы выработки («хвосты») комбината. Подробно о том, как такую идею восприняли экологи и общественники, CHEL.DK.RU рассказывал ранее.

Как сообщает минпром, за время работы «Промрекультивация» локализовала 556 тыс. кв.м. зон самонагревания (при общей площади горной выработки разреза более 8 млн кв.м). При этом лаборатории челябинского Центра гигиены и эпидемиологии, Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО и компании «Уралстройлаб» за весь 2022 г. не засекли близ карьера ни одного превышения ПДК вердных веществ в атмосфере.

Окончательное заполнение отработанной выработки разреза предусмотрено к 2050 году. Далее начнётся биологическая рекультивация, — сообщила главный эколог «Промрекультивация» Дарья Пурдяева.

Отметим, что 1 ноября в ходе встречи с общественностью глава Росприроднадзора Рамиль Низамов заявил о том. что Коркинский разрез, ранее фигурировавший в сотнях обращений и жалоб на выбросы, теперь практически пропалл из негативной повестки; увы, на общее качество воздуха и риски для здоровья челябинцев это повлияло не так радикально, как хотелось бы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.