Коркинский разрез засыпят хвостами ГОКа «практически питьевого качества»

Движение «Стоп ГОК» опубликовало материалы проекта ликвидации Коркинского разреза. Миллионны кубометров хвостов Томинского ГОКа перекачают в карьер. Жидкую часть отходов «практически можно пить».

Активисты движения против строительства Томинского ГОКа опубликовали материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта ликвидации Коркинского угольного разреза. Документ объемом более 200 страниц подготовил «Научно-технический центр ­— Геотехнология». Заказчиком выступила компания «Промрекультивация», созданная РМК и ЧУК с целью ликвидации отработанной выработки угольного разреза с использованием закладочного материала с Томинского ГОКа.

В проекте подробно описаны характеристики самого большого в Евразии карьера и рассказывается об опасности, которую объект представляет для местных жителей. Сейчас глубина разреза составляет 493 м, дно горной выработки находится на отметке 223 м.

Коркинский разрез внесен в список потенциально опасных объектов области — острой проблемой являются эндогенные пожары, которые загрязняют воздух в Коркино и ближайших поселках, говорится в документе. Кроме того, за последние годы добыча угля стала нерентабельной.

Читайте также: «Стоп ГОК»: Михеевский комбинат ворует миллиарды у государства

Отработанную выработку Коркинского разреза планируют ликвидировать с помощью закладочного материала с Томинского ГОКа. Весь процесс разделен на четыре этапа. На подготовительном этапе «Промрекультивация» локализует эндогенные пожары путем засыпки инертным материалом, разместит трассы трубопроводов. Вокруг разреза для безопасности людей и животных сделают ограду и выроют канаву. Эти работы должны начаться в 2018 г. и продлиться до сентября 2022 г.

Параллельно, в сентябре 2019 г. начнется второй этап, в рамках которого запланирована подача закладочного материала и укрепление восточного борта разреза. Третьим этапом станет завершение ликвидации отработанной выработки Коркинского разреза в период с 2027 по 2041 гг.

Общий объем закладочного материала составит 631,1 млн куб. м, и которых 479,3 млн куб. м составляет твердый остаток — хвосты с обогатительного комбината.

В проекте сказано, что закладочный материал по своим свойствам классифицируется как инертная порода:

Хвосты обогащения относятся к V классу опасности, а значит — «практически не опасны». Химический состав жидкой фазы хвостов прогнозируется весьма благоприятным. Это пресные мягкие воды с нейтральной реакцией, практически питьевого качества.

Объем остаточной воды — 212 млн куб. м, отметка зеркала воды +155 м, говорится в документе.

Размещение токсичных отходов в Коркинском разрезе нельзя назвать в полном смысле «рекультивацией», это подтверждается отечественными и международными стандартами по рекультивации, говорила ранее DK.RU эксперт Светлана Князева.

При выполнении экологического аудита экспертами не были изучены геологические, гидрогеологические, экологические и социальные условия района Коркинского разреза, отсутствовали необходимые исследования и углубленный анализ взаимодействия с веществами горных пород разреза. Кто исключил вероятность выделения вредных веществ? — сказала г- жа Князева.

Как рассказали «Ъ-Южный Урал» в пресс-службе РМК, ОВОС по проекту ликвидации Коркинского разреза передали в общественную палату области для ознакомления. «С учетом полученных замечаний и предложений в марте–апреле 2018 г. будет подготовлен окончательный вариант ОВОС, который также будет представлен для ознакомления общественности (ориентировочно в мае–июне). В середине июня планируется провести общественные слушания по материалам ОВОС и проектной документации «Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза Коркинский»,— сообщил изданию директор управления информационной политики и связей с общественностью РМК Станислав Залуговский. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.