Путин запретил «Метрану» и «Фортуму» сделки с иностранными долями

Около 200 российских энергокомпаний и производителей продукции для ТЭК лишились возможности свободно проводить сделки с иностранными долями. В их числе — несколько южноуральских компаний.

В перечень вошли компании из сферы энергетики, нефтепереработки, производства оборудования и сервисных услуг для топливо-энергетического комплекса. Еще в августе Владимир Путин подписал указ, согласно которому сделки с долями в капитале ряда российских юрлиц, принадлежащих зарубежным инвесторам из недружественных стран, будут невозможны без особого распоряжения президента. Теперь список этих организаций конкретизирован — он насчитывает 191 позицию.

В утвержденном списке присутствуют несколько компаний из Челябинской области. Прежде всего это промышленная группа «Метран» и его дистрибьютор, ООО «Эмерсон», которые принадлежат американскому концерну Emerson Electric. Еще в мае руководство концерна объявило об уходе из России с передачей своего бизнеса местной команде менеждеров. В конце сентября стало известно о выходе на сделку, однако ее заключению должно было предшествовать положительное решение ФАС и выполнение других обычных условий закрытия. Как повлияет на процесс президентское решение, пока не известно: оперативно «Метран» ситуацию не прокомментировал, CHEL.DK.RU направил в компанию запрос.

Другая организация из президентского списка — ПАО «Фортум», у которого Челябинская область является одной из ключевых точек присутствия (четыре ТЭЦ в Челябинске и 50% доли в «Уралэнергосбыте»). Финский энергохолдинг Fortum также объявлял о выходе из российского бизнеса. 1 августа стало известно о готовящейся сделке по консолидации активов на сумму более 11 млрд руб., которую с «Фортумом» заключила компания Fortum Finance Ireland. Однако она была фактически заблокирована августовским указом Путина.

Также в перечне находятся челябинский производитель компрессорной техники АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (совместное предприятие с ПГ «КОНАР», где 25% принадлежит итальянской «TM.P.S.p.A – Termomeccanica Pompe») и энергокомпания «ЭСК Новая энергия» (принадлежит упомянутому ООО «Уралэнергосбыт»).

Согласно указу президента Владимира Путина, сделки с иностранными долями для этих организаций запрещены до 31 декабря 2022 года, а заключенные в нарушение — признаются ничтожными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.