«Нас ждет растущая бедность. И ожидать быстрого изменения ситуации не следует»

На фоне множества сегодняшних потрясений начинает проявляться фундаментальная социально-экономическая проблема, которая затронет всех — о «наступлении бедности» предупредил экономист Сергей Гордеев.

На фоне геополитических потрясений 2022 года несколько затерялась уже ставшая системной проблема экономики Челябинской области, которая непосредственно влияет на жизнь подавляющего большинства южноуральцев — значительное снижение доходов домохозяйств из-за отставания динамики зарплат от роста цен. Ситуацию проанализировал кандидат экономических наук, член Общественной палаты Челябинской области Сергей Гордеев — и поделился прогнозами и предположениями, что может на эту ситуацию повлиять:

— По оценкам ЦБ РФ скачок инфляции в 2022 году до двузначного уровня уже состоялся (текущий 14%, прогноз в годовом исчислении 12,5%). С другой стороны, за 9 месяцев 2022 года объем фактической суммарной денежной массы доходов работающего населения в Челябинской области (его величина отражается в налоге на доходы физических лиц 13% или 15%) не только не вырос, но даже несколько сократился.

«Нас ждет растущая бедность. И ожидать быстрого изменения ситуации не следует» 1
Столь заметный скачок инфляции в сочетании со стагнацией и снижением суммарного объема заработной платы в регионе относительно прежнего уровня обозначает весьма негативный тренд падения благосостояния населения, а в перспективе — растущую бедность. И ожидать быстрого изменения такой ситуации не следует.
Реальных предпосылок активизации бизнеса в условиях сильной экономической турбулентности (изменений спроса, логистики, затрат и др.) и усиливающегося давления санкций, ждать не приходится. Кроме того, инфляция в данном случае определяется не традиционными, чисто монетарными причинами (при перенасыщении экономики деньгами), а проблемами реальной экономики; бороться с такой инфляцией, учитывая высокие риски общей непредсказуемости (классическая ситуация «черного лебедя») практически невозможно.
 
При этом динамика инфляции за последние четыре года уже превысила динамику роста доходов населения Челябинской области:
«Нас ждет растущая бедность. И ожидать быстрого изменения ситуации не следует» 2
Следует отметить, что в нынешней динамике доходов населения, в сравнении со стабильными годами опережающего роста доходов над инфляцией (2019 и 2021 годы), заметны аномальные «кризисные уровни» стагнации роста доходов населения на уровне предшествующего года. Первый такой уровень 2020 года был обусловлен коронакризисом, а второй в 2022 году — санкционными экономическими шоками и общей «турбулентностью» ситуации.
В 2021 году, в условиях сверхдоходов металлургии сравнительно высокая годовая инфляция (более 8,8%) существенно перекрывались ростом доходов работающего населения (более 20%). Однако сейчас этот «запас прочности» исчерпан.

В итоге работающее население региона уже оказалось беднее в сравнении с уровнем предшествующего года более чем на 14%, что не пройдет бесследно для подавляющего большинства домохозяйств. Однако дело может обстоять и хуже, так как корректность многих показателей сегодня не очень велика. Все они должны рассчитываться «при прочих равных условиях», однако сейчас такое невозможно.
В тоже время, при рассмотрении текущей корзины потребления домохозяйств по среднему чеку, бытовая инфляция может превышать оценку ЦБ не на проценты, а в разы. Со временем такая ситуация для некоторых групп домохозяйств будет означать переход от потери прежнего уровня благосостояния к настоящей бедности.
Выход на первый план отмеченных проблем вскоре неизбежно затронет социально-экономическую политику. По аналогии с опытом коронакризиса (тем более, что нынешние проблемы роста уже заметно масштабнее) далее неизбежны решения по дополнительной бюджетной поддержке отдельных групп населения и обеспечения основных социальных гарантий. Как возможности, так и социальные приоритеты в быстро меняющихся условиях будут существенно отличаться от прежних, из уходящего времени финансового изобилия. В сложившихся условиях прогноз развития ситуации с допустимой погрешностью нереален даже на год.

Однако очевидно, что региональный бюджет текущего года будет иметь крайне высокую волатильность, жить по-прежнему уже не получится и простых решений тут нет. К уже отмеченным к требованиям ограниченности доходов бюджета вскоре добавятся требования увеличения расходов по ряду направлений для обеспечения социальных гарантий. К бюджету, который неизбежно «сожмется» по доходам и трансформируется по расходам, вопросов будет предостаточно.
Здесь следует отметить уже сейчас возросшие риски расходования бюджетных денег по инерции. Они связаны с интересами быстрого освоения средств на сомнительные в новых условиях проекты прежних времен, которые тем не менее попали в бюджет при ведомственном, коммерческом и муниципальном лоббировании, без мало-мальски серьезных и объективных обоснований. Абсурдность и вред любых малоэффективных расходов в сложившихся условиях многократно возрастают.


Источник: sgordeev.livejournal.com/21626.html

 

Также на эту тему на CHEL.DK.RU: «Без перехода к жесткой экономии 2023 год грозит непредсказуемыми последствиями»

«Еще не все сломалось. Еще не всё закончилось»: прогнозы экспертов на 2023 год

Другие материалы на актуальные темы читайте на CHEL.DK.RU в рубрике #МНЕНИЯ
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.