В Челябинской области снижается количество вакансий для безработных

Контрольно-счетная палата Челябинской области представила экспресс-анализ состояния рынка труда и занятости в регионе. Уровень безработицы на Южном Урале — меньше процента и продолжает снижаться.

Показатели в сфере занятости в Челябинской области сохраняют положительную динамику относительно аналогичных показателей 2020 и 2021 года. К такому выводу пришли в Контрольно-счетной палате по итогам исследования статистики по рынку труда. Уровень зарегистрированной безработицы на Южном Урале продолжает снижаться: в начале месяца он равнялся 0,86%, сейчас — 0,79%. Официально имеющих статус безработного сейчас в регионе 14 тыс. 495 человек. Тогда, как год назад их было почти 20 тыс., а в октябре 2020-го — более 92 тыс.

Коэффицент напряженности на рынке труда — его рассчитывают по численности зарегистрированных в службе занятости к количеству заявленных работодателями вакансий — составляет 0,45, за две недели он снизился на 0,05 пункта.

Что касается вакансий для безработных, то на фоне снижения напряженности их количество также постепенно сокращается. На данный момент их открыто 41 тыс. 269, т. е. почти три вакансии на одного безработного. Годом ранее их было 42,3 тыс., а в «коронакризисном» 2020 году — 33,5 тыс.

Ранее на CHEL.DK.RU: «Нас спасут провинциальность и умеренность», — экономист Татьяна Кузнецова

 

 

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.