«Пятерочка» заплатит 1 млн семье водителя, который умер, проработав за неделю 90 часов

С транспортной компании сети X5 Retail Group взыскали компенсацию из-за смерти сотрудника. Водитель скончался, выполняя рейс в Челябинской области, после длительных переработок.

Тяжба длилась с конца 2019 года. Водитель транспортной компании «Агро-авто» (входит в холдинг X5 Retail Group; ее автомобили ездят под брендом сети «Пятерочка») Александр Охряпин из Шадринска работал без выходных почти месяц. Помимо перевозок мужчина был вынужден заниматься разгрузкой автомобиля, самостоятельно охранять товар и машину, вести документацию; спать ему зачастую приходилось прямо в кабине. 5 ноября он впервые за три недели переночевал дома, после чего уехал в рейс Уфа-Златоуст. Во время него водитель скончался от остановки сердца.

Комиссия по расследованию несчастного случая решила, что смерть работника произошла в результате общего заболевания, не связанного с производством. С этим выводом не согласились в челябинском профсоюзе сотрудников ритейла «Торговое единство»: там выяснили, что средняя продолжительность рабочей недели сотрудника по табелю учета времени достигала 90 часов, т. е. норматив был превышен более чем вдвое. Судмедэкспертиза в июле 2021 года подтвердила, что инфаркт спровоцировали сверхурочная работа, переутомление и отсутствие полноценного отдыха.

Бизнес в бешеной погоне за прибылью забывает, что работник – это человек, что у него есть дети, естественная потребность отдыхать и восстанавливать силы. И даже в рабочих поездках человек должен находиться в достойных условиях – спать в гостиницах, стабильно и хорошо питаться, не выполнять обязанности за троих. Эти нарушения сегодня происходят как в крупных торговых сетях, так и в малом бизнесе. И нередко приводят не просто к профессиональным заболеваниям – а к гибели сотрудника, — рассказал руководитель профсоюза «Торговое единство» Олег Фомин.

Весной 2022 года Курганский областной суд признал недействительным выводы комиссии и заключил, что смерть наступила на производстве. Фирму «Агро-Авто» обязали выплатить в пользу семьи Александра Охряпина более 1 млн руб.: по 250 тыс. получат супруга, сын, мать и отец водителя, еще 75 тыс. – его брат. Кроме того, сын погибшего получит пенсию по потере кормильца и ежемесячные пособия от Фонда соцстрахования. Структура X5 Group пыталась оспорить решение, но решение первой инстанции подтвердил Седьмой кассационный суд в Челябинске.

Ранее на CHEL.DK.RU: В Челябинске двое водителей отсудили у «Дикси» 422 тыс. рублей за переработку

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.