Магнитогорский парк «Притяжение» получил особый экономический статус

Минэкономразвития дополнило перечень приоритетных и реестр региональных инвестиционных проектов Челябинской области новыми участниками. Им достанутся расширенные налоговые льготы.

Доклады о рассмотрении инвестиционных проектов для включения их в перечень приоритетных и в региональный реестр рассмотрела комиссия регионального минэкономразвития. По итогам заседания в списки решили включить два проекта.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области планируется включить парк «Притяжение» в Магнитогорске — амбициозный проект благоустройства 400 га территории на юге города. Первую очередь площадью 27 га открыли летом этого года. Компании «Территория Притяжения» в обосновании инициативы указала, что она подразумевает создание комплекса функциональных зон для спорта, отдыха и развлечения на территории бывшего теплично-садового совхоза. Новый парк обеспечит более 1,5 тыс. рабочих мест.

Магнитогорский парк «Притяжение» получил особый экономический статус 1

В реестре участников региональных инвестиционных проектов Челябинской области появится инвестиционный проект ООО «Камбулатовский гранит» по наращиванию производственных мощностией. Предприятие планирует увеличить годовую мощность карьера и повысить объем выпуска гранитной продукции. В рамках реализации проекта планируется создание 10 рабочих мест.

В текущих реалиях особую значимость для региона имеет инвестиционная активность бизнеса. Мы заинтересованы как в реализации текущих инвестпроектов, так и в появлении новых. Правительство области уделяет большое внимание формированию комфортной деловой среды, в том числе развитию инструментов поддержки инвесторов, — подчеркнула министр экономразвития области Наталья Лугачева.  

По состоянию на весну 2022 года в Челябинской области было девять приоритетных инвестпроектов с совокупным объемом инвестиций 9,2 млрд руб. Они имеют право на нулевую ставку по налогу на имущество независимо от финансово-экономических показателей проекта, а также льготную ставку по налогу на прибыль.

Подробнее об этом на CHEL.DK.RU: В Челябинской области обнулили налоги для приоритетных инвесторов

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.