Как сохранить рабочее место: юрист — о трудовых правах мобилизованных

Как правильно сообщить работодателю, что сотрудник призван на военную службу? Какие новые трудовые гарантии есть у мобилизованных и на кого конкретно они распространяются? Разъяснения дали профсоюзы.

На второй день после объявления в России частичной мобилизации — 22 сентября — Правительство России внесло изменения в особенности правового регулирования трудовых отношений: призванным на военную службу были даны гарантии сохранения рабочего места. Специальным указом эти права на прошлой неделе закрепил президент Владимир Путин.

Однако не во всех случаях работодатель поступает с мобилизованными сотрудниками добросовестно. О том, какие у призывников-резервистов есть гарантии и как добиться их соблюдения рассказала юрист Федерации профсоюзов Челябинской области Ольга Меньшикова:

1. Работодателям запрещено увольнять мобилизованных сотрудников, которые работают и по бессрочному, и по срочному трудовому договору, находятся на испытательном сроке, и даже если работнику уже вручено уведомление о сокращении, но на момент получения повестки он продолжает работать.

Для приостановления трудового договора работник должен предоставить работодателю повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Если работник уже призван — достаточно копии повестки. Сотрудники-«удаленщики» и работники, участвующие в электронном документообороте, могут направить работодателю скан повестки в электронном формате.

2. Трудовой договор между работником и работодателем должен быть приостановлен на время службы. Для этого работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.

3. Если работник, получил повестку о мобилизации и был уволен, работодателю необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку. После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

4. Если работодатель отказывается отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора, работник (или его доверенное лицо) имеет право обратиться с жалобой на работодателя в соответствующие органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

5. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. На время приостановки трудового договора работодателю предоставляется право заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников на место сотрудника, призванного на военную службу по мобилизации.

Ранее на CHEL.DK.RU: Военком Челябинской области: «Мобилизовать можем до 30% сотрудников предприятия»

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.