Наталья Котова поручила благоустроить в «Парковом» две березовых рощи

Два новых пространства для отдыха появятся в микрорайоне «Парковый» в следующем году. Одно из них спроектируют городские архитекторы, концепцию второго разработали школьники.

Оба участка, где в 2023 году стартует благоустройство, расположены в квартале улиц Бейвеля, Скульптора Головницкого, Габдуллы Тукая и Александра Шмакова, в непосредственной близости к жилым домам. Неподалеку от Бейвеля решено сделать небольшой скверик с тропинками, велодорожками, спортивными площадками и игровыми элементами.

Планируется установка современных скамеек, создание функциональных зон, площадки для выгула собак. Конечно же, установим современное освещение, элементы велоинфраструктуры. Детально проект будет разрабатываться до первого квартала 2023 года, — заявил главный архитектор города Павел Крутолапов.

Глава Челябинска Наталья Котова, которая посетила будущий сквер, поручила ускорить проектирование, чтобы иметь всю необходимую документацию в конце года и успеть подать заявку на финансирование по программе инициативного бюджетирования на 2023 год.

Вторую зону отдыха предложили сделать ученики образовательного центра №5. В березовой роще на улице Габдуллы Тукая они хотят проложить экотропу, где можно будет изучать природу, поведение птиц, проводить развлекательные уроки. В городском управлении экологии идею поддержали и уже подключились к проработке деталей проекта. Вариант столь бережного благоустройства очень понравился жителям близлежащих домов, которые переживали, что на месте деревьев могут появиться очередные многоэтажные дома.

Сейчас в «Парковом» также строится вторая проезжая часть по улице Бейвеля, которая должна быть готова к октябрю 2024 года. Подрядчик строительства опережает график и есть шанс, что движение будет открыто уже в 2023-м, благодаря чему жители получат полноценную широкую магистраль протяженностью более 2 км.

Ранее на CHEL.DK.RU: В сквере в центре Челябинска можно будет раскопать скелет динозавра

 
Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
  • Арестован основатель одной из крупнейших компаний по производству масла и майонезаАрестован основатель одной из крупнейших компаний по производству масла и майонеза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.