Южноуральцев освободят от налога на электрокары

Организации и физлица в Челябинской области смогут не платить транспортный налог за машины с электродвигателем, но только при соблюдении одного условия.

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Челябинской области одобрил изменения в региональный закон «О транспортном налоге», согласно которому от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица и организации – собственники транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями. Как сообщили в пресс-службе южноуральского парламента, проект уже получил положительное заключение губернатора.

Предусматривается, что льгота будет действовать по 31 декабря 2026 года.

Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт, — заявил спикер ЗСО Александр Лазарев.

Ещё одной мерой для мотивации покупки авто с электродвигателем должны стать субсидии для установки новых зарядных станций: до конца 2025 г. в Челябинске и области должно стать не меньше 150. Сейчас на Южном Урале 49 публичных автозарядок, 33 из них находятся в Челябинске.  

Ранее на CHEL.DK.RU: В Челябинске запускают производство быстрых зарядных станций для электромобилей

Согласно регистрационным базам данных, сегодня в Челябинской области насчитывается порядка 300 электрокаров. При этом неизвестно, какова среди этих авто доля «дорогостоящих».

Важный нюанс новой попроавки заключается как раз в том, что он не будет распространяться на легковые автомобили из специального перечня Минпромторга, налог на которые уплачивается с повышающим коэффициентом. В список на 2022 г. машины попадали при средней рыночной стоимости выше 3 млн руб., что ниже цены на на самые бюджетные электрокары, пока что представленные на рынке (например, Nissan Leaf или Weltmeister

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.