В Челябинске запускают производство быстрых зарядных станций для электромобилей

Челябинское НПО «Электромашина» в следующем году начнет производить заправочные станции нового поколения для электротранспорта. Потенциалу продукции дал оценку губернатор Алексей Текслер.

Проект, который реализует научно-производственное объединение «Электромашина», позволит распространить комплексные решения устройства электрозарядных станций «под ключ» на всей территории России. Они включают оборудование самой зарядной станции, адаптированную интеллектуальную систему Amasis 2.0 и строительно-монтажные работы. «Электромашина» первой в России начнет производить высокоскоростные зарядные станции мощностью от 150 кВт. Посетивший производство губернатор Алексей Текслер отметил, что эта работа особенно важна в перспективе более широкого распространения транспорта нового типа.

Сейчас государство разворачивает программы стимулирования производства и установки зарядных станций. И наш автопром все больше ориентируется на производство электромобилей. К примеру, даже автозавод «Урал» в Миассе тоже разрабатывает электрический автомобиль. А в конце этого года начнется производство троллейбусов и электробусов в Челябинске на площадке ЧТПЗ группой «Синара, — подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинске запускают производство быстрых зарядных станций для электромобилей 1

Губернатор добавил, что региональные власти собираются обнулить транспортный налог для владельцев электромобилей и развернуть программу субсидирования установок электрозарядных станций.

Будем системным образом стимулировать возникновение соответствующей зарядной инфраструктуры и приобретение электромобилей. Учитывая, что в целом по стране потребность в тысячах единиц таких станций, необходимо не только поставлять технику, но оказывать услугу в комплексе. Поэтому будем не просто стимулировать производство, но и возникновение в регионе лидеров отрасли, технологических компаний, которые будут оказывать комплексную услугу для зарядки транспорта. Сегодня такую задачу с коллегами проговорили, соответствующее поручение дано областному минпрому, — заявил Алексей Текслер.

В данный момент в Челябинской области работает 31 зарядная станция. До конца 2022 года в Челябинске появятся еще две высокоскоростные зарядные станции производства НПО «Электромашина», а в 2023 году предприятие изготовит еще порядка 200 станций, которые будут размещены вдоль автомагистралей по всей России.

В Челябинске запускают производство быстрых зарядных станций для электромобилей 2

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.