Компания челябинского олигарха выпустит дебютные облигации

До 2023 года золотодобывающий холдинг «Южуралзолото» планирует реализовать программу облигаций на 30 млрд рублей. С чем связано такое решение и как его оценивают финансисты?

АО «Южуралзолото группа компаний» («ЮГК») до конца 2022 г. разместит дебютный облигационный выпуск в размере до 10 млрд руб. сроком до 5 лет: об этом сообщает агентство «Эксперт РА», впервые присвоившее компании кредитный рейтинг. Финансовая устойчивость компании определена на уровне ruAA- («высокий уровень кредитоспособности») со стабильным прогнозом.

В сообщении агентства отмечается, что устойчивость компании зависит от цены на реализацию золота, однако низкая себестоимость металла, добываемого «ЮГК» позволяет им выдерживать внешние ценовые колебания. Рентабельность компании по EBITDA по итогам 2021 г. составляет 45%.

Всего холдинг планирует выпустить ценные бумаги на 30 млрд руб.: реализация большей части программы намечена на 2023 г. Целью реализации программы компания называет удлинение текущего кредитного портфеля и коректировку его недавнего перекоса в сторону краткосрочных займов.

Качественные параметры облигаций по ликвидности агентство оценивает «умеренно позитивно»:

Долговой портфель характеризуется достаточно комфортным графиком погашений, пиковые платежи отсутствуют, — говорится в сообщении РА.

Владельцем холдинга «Южуралзолото» является известный челябинский бизнесмен Константин Струков. До недавнего времени ему принадлежало также 29% акций британской золотодобывающей компании Petropavlovsk. В августе стало известно о продаже российских активов банкротящегося предприятия группе УГМК, сведениями о дальнейшей судьбе доли Константина Струкова «Эксперт РА» не располагает.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.