Озерский «Маяк» передаст якутскому НИИ технологии в энергетике

О совместной деятельности договорились Уральский завод полимерных технологий «Маяк» и Якутский НИИ строительства. Стороны будут работать над повышением морозоустойчивости ЛЭП.

О сотрудничестве промышленники из Озерска и якутские ученые договорились на ХI Петербургском международном газовом форуме. УЗПТ «Маяк» и «ЯкутПНИИС» займутся совместными научными разработками, и маркетинговой деятельностью, обмениваться информацией, участвовать в практических разработках, предоставлять друг другу ту или иную помощь. Документ подписали руководители предприятий при участии главы Якутии Айсена Николаева.

В частности, речь идет о проекте по предотвращению деформации опор линий электропередач из-за вспучивания в вечной мерзлоте. Завод «Маяк» будет по заказам якутских ученых совершенствовать технологию, которая будет использоваться местным энергетическим предприятием.

Разработанная ЗАО «УЗПТ «Маяк» технология может осуществляться при производстве свайных оснований в заводских условиях   или   при   проведении   монтажных   работ   непосредственно на строительных площадках при температурах до -40 зимой и до +40 летом на территориях распространения многолетнемерзлых грунтов или там, где есть проблемы с пучением грунтов из-за сезонного промерзания верхних слоев почвы. Её внедрение обеспечит долговечность опор ЛЭП и усилит надежность энергоснабжения потребителей, а, кроме того, снизит затраты на ремонты, — сообщает областной Фонд развития промышленности.

Директор областного ФРП Сергей Казаков добавил, что уральская технология не просто вызвала интерес у якутских партнеров, но и принесла южноуральской компании вполне ощутимый экономический эффект.

Ранее на CHEL.DK.RU: «Росатом» назначил нового главу южноуральского оборонного предприятия

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.