Минфин о Челябинской области: «Снижение доходов есть, но такие регионы умеют справляться»

Южноуральские власти на МФФ-2022 выразили тревогу регионов по поводу инфляции и роста затрат на масштабные проекты — такие, как стройка метротрама. Центр, однако, смотрит в будущее с оптимизмом.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын принял участие в работе ежегодного Московского финансового форума. На профильной для представителей регионов сессии «Межбюджетные отношения: новые вызовы» участники обсудили новые возможности взаимовыгодного сотрудничества центра и периферии.

На форуме обсуждали именно то, что вызывает у регионов определенные тревоги и сомнения. Инфраструктурное меню и реализация соответствующих проектов, компенсация выпадающих доходов при изменении налогового законодательства, бюджетная самостоятельность. Есть тревоги относительно размеров дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов, которые уже прилично «подъедает» инфляция, — рассказал Андрей Пшеницын.

Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, участие в заседании принял и губернатор Алексей Текслер, озвучивший ряд предложений о дополнительной индексации дотаций. 

В целом, однако, по итогам прошедшего форума федеральный Минфин не высказал опасений по поводу состоятельности региональных бюджетов. Как заявил первый замминистра финансов, куратор межбюджетных отношений Леонид Горнин в интервью журналистам РБК, практически все субъекты РФ имеют хорошую «подушку безопасности», которая поможет им пережить возможные колебания в уровне доходов.

Леонид Горнин
Леонид Горнин
Первый заместитель министра финансов РФ
На 1 сентября снижение налога на прибыль организаций к уровню аналогичного периода прошлого года сложилось у 16 регионов. У большей части из них (Карелия, Белгородская, Курская, Липецкая, Свердловская, Челябинская области, Забайкальский край) снижение сложилось по отраслям, связанным с добычей металлических руд и металлургическим производством, но отчасти это связано с высокой базой прошлого года. В то же время перечисленные регионы умеют справляться с периодами выпадающих доходов, у них есть опыт формирования сбалансированных региональных бюджетов.

Замминистра подчернул также, что не может быть и речи о децентрализации налоговых доходов регионов, то есть перераспределении в пользу не бюджета РФ, а самих плательщиков: по его словам, это усугубит дифференциацию между ними и сделает бюджеты неустойчивыми перед «конъюнктурными влияниями».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.