В челябинском «клубе олигархов» обсудили, как надо защищаться от хакеров

Совещание цифрового комитета областного Союза промышленников и предпринимателей состоялось в загородном гольф-клубе. Бизнес-элита много говорила о безопасности своих активов в киберпространстве.

Расширенное заседание комитета СПП Челябинской области по цифровизации и развитию информтехнологий было посвящено проблемам с угрожающе растущей актуальностью — безопасности в киберпространстве, замещении важнейших инфраструктурных сервисов на отечественные аналоги и цифровизации промышленности. Процесс цифровой трансформации нуждается прежде всего в конструктивном диалоге между бизнесом, государством и обществом — об этом заявил председатель «цифрового» комитета СПП, директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

В заседании на площадке загородного Suuth Ural golf club приняли участие исполнительный директор южноуральского отделения РСПП Александр Гончаров, представители комитета по цифровизации и развитию информационных технологий, а также других заинтересованных ведомств, крупных компаний и производителей.

Формат заседания комитета необычный: на свежем воздухе, в неформальной обстановке. Тем не менее люди смогли пообщаться на профессиональные темы. Обсудили проблемы в сфере IT, связанные с санкциями, узнали много новой информации. К примеру, о том, что национальный провайдер предлагает новые и безопасные решения для промышленных предприятий, которые полноценно замещают программные продукты покинувших российский рынок западных компаний. Отечественный софт развивается, отвечая на новые вызовы и предлагая решения для актуальных проблем, — прокомментировал Александр Гончаров.

В челябинском «клубе олигархов» обсудили, как надо защищаться от хакеров 1 В челябинском «клубе олигархов» обсудили, как надо защищаться от хакеров 2

На заседании обсудили современные тренды, которым следует развитие цифровой отрасли. Эксперты «Ростелекома» поделились с участниками аналитикой по российскому рынку информационной безопасности в новых реалиях, в частности — динамикой широковещательных DDos-атак в регионе и стране, а также дали рекомендации по их предупреждению.

90 % компаний, находящихся под нашей защитой, ежедневно находятся под DDoS-атаками. Средний показатель их роста в России за период июнь и июль 2022 года составляет около 15 %. Наиболее подвержены действиям киберпреступников предприятия и организации госсектора, промышленности и финансовой отрасли. Если раньше атаки носили скорее хулиганский характер и были не так критичны для компании, то в настоящее время за атаками стоят проправительственные группировки и кибернаемники, которые используют DDoS как отвлекающий маневр для проникновения и закрепления в ИТ-инфраструктуре организации с целью нанесения наибольшего вреда. Отмечу, что успешных кибератак с реальным ущербом для наших клиентов не было, все действия злоумышленников были отражены, — рассказал замдиректора департамента регионального развития бизнеса по информационной безопасности «Ростелеком-Солар» Николай Климцев.

Специалисты провайдера также рассказали членам Союза промышенников и предпринимателей о цифровых инструментах и облачных решениях на базе отечественного ПО, позволяющих государству и бизнесу повысить свою эффективность.

Ранее на CHEL.DK.RU: Заповедник «Аркаим» подвергся атаке хакеров

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.