Заповедник «Аркаим» подвергся атаке хакеров

Неизвестные взломали интернет-портал челябинского музея-заповедника «Аркаим» и разместили там просьбу прислать пожертвования. На данный момент мошенники собрали уже 26 тыс. рублей «донатов».

«Призыв о помощи» появился на сайте государственного историко-культурного заповедника arkaim-center.ru сегодня утром, 8 сентября. Над всеми разделами портала прикреплен баннер с реквизитами, по которым можно отправить «пожертвования». Сбор «донатов» даже обосновали — якобы исторический комплекс испытывает финансовые трудности и нуждается в ремонте.

Сейчас мы переживаем трудные, в экономическом плане, времена, многие наши помещения, где хранятся уникальные экспонаты требуют неотложного ремонта, так же у нас ведется постройка орнитологического центра, где будут изучаться в условиях дикой природы 26 видов редких птиц, — указано на баннере.

Цель «сборщиков пожертвований» — полмиллиона рублей. Судя по информации на баннере, им отправили уже 26 тысяч, причем почти половину — одним переводом. Также, судя по всему, прошла почтовая рассылка с аналогичными просьбами.

Заповедник «Аркаим» подвергся атаке хакеров 1

Ситуацию прокомментировало руководство заповедника:

Сегодня была совершена хакерская атака на ресурсы заповедника "Аркаим", в результате чего были взломаны некоторые информационные ресурсы, включая сайт. Никакие сборы средств заповедник "Аркаим" не ведёт и не организует, любые рассылки от лица заповедника с просьбой перевести деньги — мошенничество. Не перечисляйте и не переводите никуда средства. В ближайшее время мы восстановим все доступы и очистим сайт от мусора, — сообщил директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

На момент публикации материала баннер все еще находится на главной странице сайта заповедника «Аркаим».

Ранее на CHEL.DK.RU: «Количество атак нарастает от месяца к месяцу»: как защитить бизнес в киберпространстве?

 

Самое читаемое
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.