В ЦБ рассказали о новом способе защиты от телефонных мошенников

С начала года телефонные мошенники похитили у жителей Челябинской области почти миллиард рублей. Постоянно появляются новые методы работы преступников, но также — и новые способы противодействия им.

Сейчас для мошенничеств по телефону существует от 10 до 15 схем — с какими-то получается успешно бороться, но новые возникают регулярно: совсем недавно стало известно о еще трех методах. Начальник отдела платежных систем и расчетов челябинского отделения Банка России Людмила Панина рассказала, что сейчас популярность приобретают звонки от якобы клиентов банка через мессенджеры о «подозрительных операциях», входящие вызовы от операторов сотовой связи, предлагающих отключить некие услуги с помощью секретного кода, и звонки якобы от сотрудников самого Центробанка — которые сообщают об утечке паспортных данных и просят перевести деньги на некий «безопасный счет».

За восемь месяцев 2022 года от телефонных мошенничеств пострадали в той или иной мере почти 6,5 тыс. жителей Челябинской области, которых обманули на 800 млн руб. Для того, чтобы хоть в какой-то мере остановить эту волну, коммерческим банкам поставили новое условие — с 1 октября они будут обязаны предоставлять своим клиентам возможность вводить ограничения на проведение онлайн-операций.
Ограничить можно как все онлайн-операции по счету, так и отдельные операции, установить лимиты онлайн-переводов, оформление кредитов в дистанционном формате, установить ограничение, что переводы и оформление кредитов возможно только в России или только в Челябинской области, — рассказала Людмила Панина на пресс-конференции в «КП-Челябинск». 
Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно обратиться с заявлением в банк. Услуга бесплатная, все ее параметры можно будет изменить в любой момент. Рассказали в ЦБ и о готовящихся мерах противодействия телефонным мошенникам: например, планируется дать банкам возможность самим приостанавливать операции на срок до двух дней в случае обнаружения перевода денег на подозрительные счета, а также упростить порядок возврата средств со счетов мошенников обратно заявителям.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.