«Мы стремимся предложить новые направления, с учетом вызовов времени», — Диана Циринг

«Мы стремимся предложить новые направления, с учетом вызовов времени», — Диана Циринг
Автор фото: Ирина Подгорных. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

«Университет на протяжении долгого времени был сосредоточен на подготовке специалистов в области экономики, финансов, менеджмента и управления. Но сейчас мы расширяем спектр образовательных программ».

С приходом нового директора Уральский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, который традиционно стоял на трех китах: управлении, экономике и финансах, открыл новые перспективные направления и готовится предложить абитуриентам альтернативную образовательную траекторию.

Диана Циринг возглавила Уральский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в мае 2021 года. За этот короткий срок в вузе произошли серьезные изменения: появились новые образовательные программы, модули по языковой подготовке для иностранных студентов, а уже в следующем году планируется запуск программ среднего профессионального образования. Об актуальных трендах в сфере высшего образования, о том, можно ли получить диплом престижного столичного вуза, не покидая Челябинска, и о том, как меняются запросы абитуриентов, Диана Циринг рассказала в интервью CHEL.DK.RU.

У Уральского филиала Финуниверситета — давняя история и сложившиеся десятилетиями традиции. Как бы вы обозначили его позиции на сегодняшнем рынке образовательных услуг региона?

— Действительно, Уральский филиал Финуниверситета ведет свою историю с июня 1958 года, за эти годы из стен университета выпустились более 15 тыс. высококвалифицированных специалистов. И первое, о чём, пожалуй, стоит сказать: университет отличается от остальных вузов региона, потому что на протяжении долгого времени был сосредоточен на подготовке специалистов в области экономики, финансов, менеджмента и государственного и муниципального управления. И за пределы обозначенного круга выходить особенно не стремился. Но сейчас мы находимся на переломном этапе, когда и Финуниверситет в целом расширяет спектр предлагаемых образовательных программ, и Уральский филиал не стал исключением: мы стремимся, чтобы абитуриенты могли выбирать не только традиционные направления, но и новые, с учетом актуальных вызовов времени. Это пока поле экспериментов: пробуем, где-то продвигаемся осознанно, где-то — интуитивно.

Стремимся изменить модель, в рамках которой Уральский филиал существовал до последнего времени, и создать маленький университет, где есть разные уровни образования: не только традиционные бакалавриат и специалитет, но и магистратура, а также среднее профессиональное образование.

Лицензия на это, к слову, уже получена, и мы готовим первый набор на базе одиннадцати и девяти классов. А еще открываем подготовительное отделение для иностранных студентов, которые хотели бы получить высшее образование на русском языке, но пока не знают его совсем или владеют им на недостаточно высоком уровне. Уже в октябре ждем первых слушателей.

Какова география запросов?

— В основном это, конечно, страны Африки и Ближнего Востока: Египет, Йемен, Иордания, Ирак, Габон, Марокко, Сирия… Заявок много, уже около двухсот, и те сложности с пересечением границ, которые сейчас есть, не останавливают. Интересный факт: иностранные слушатели отмечают, что Россия по-прежнему играет очень существенную роль в экономике их стран, поэтому они напрямую связывают свой будущий успех на профессиональной стезе именно с карьерой на дочерних российских предприятиях, которые расположены на территориях этих государств. В их представлении знать русский язык, получить российское образование — престижно, это открывает широкие карьерные перспективы.

«Мы стремимся предложить новые направления, с учетом вызовов времени», — Диана Циринг 1

В этом году наряду с традиционными финансовыми и экономическими направлениями появились и новые: прикладная математика и информатика, бизнес-информатика, PR и связи с общественностью. Почему выбор был сделан именно в их пользу и насколько востребованными они оказались?

— На самом деле пока не всё еще сложилось, признаюсь откровенно. Еще предстоит научиться по-новому позиционировать Финансовый университет в медийном пространстве. Хорошо сыграла ставка на бизнес-информатику, где, стоит отметить, были и бюджетные места. Я сохраняю и веру в направление прикладной математики, которую рассматриваю как фундаментальную основу для обучения финансовым технологиям. На сегодняшний день, чтобы пересчитать в стране вузы, которые предлагают подобные образовательные программы, где готовят специалистов по финансовым технологиям, хватит и пальцев одной руки, а в Челябинске этого точно нигде больше нет. Программу мы конструируем в тесном партнерстве с банками, постоянно сверяясь с запросами рынка: какие компетенции востребованы в этой сфере сегодня, какими навыками должны обладать специалисты, которые совмещают знание экономики, финансов и информационных технологий. Это очень перспективное направление: потребность рынка высокая, специалисты в этой сфере просто нарасхват. Безусловно, это та сфера, которую с наскока точно не взять. Но, мне кажется, тут важно показывать перспективу этой профессии для будущих абитуриентов: если школьники будут ее видеть, то будут понимать, что имеет смысл потрудиться, освоить сложные предметы, успешно сдать экзамены и претендовать на бюджетные места, чтобы в дальнейшем обладать конкурентными преимуществами на рынке труда и получить престижную работу.

Вообще, конечно, интерес к IT-специальностям в этом году необычайно велик, это настоящий бум, и, я думаю, этот тренд сохранится еще не один год. Как говорят, наше поколение — всё еще цифровые мигранты, а наши дети, сегодняшние абитуриенты, — уже цифровые аборигены, для них это уже естественная среда.

Рост интереса к информационным технологиям связан и с тем, что и государство всячески демонстрирует плюсы профессионального роста в этих направлениях. И в этом плане интересно отследить, как со временем меняется запрос абитуриентов: если к классической экономике и управлению интерес в последние годы несколько снизился, то запрос на образовательные программы, отвечающие современным междисциплинарным трендам, только увеличивается. Конечно, абитуриентов и их родителей, которые делают выбор в пользу обучения информационным технологиям, привлекают понятные перспективы карьерного роста, гарантированный соцпакет, чувство социальной защищенности.

Планируется ли расширять список специальностей и в дальнейшем?

— Да, я не могла обойти вниманием любимую психологию (Улыбается. — Прим. ред.). У меня очень большой личный опыт и в профессиональной подготовке психологов, в разработке и реализации различных образовательных программ по психологии, и ученая степень доктора психологических наук, множество реализованных успешных научных проектов под моим руководством, всё это востребовано. Особенно с учетом того, что интерес к психологии сильно возрос во время пандемии. Сама ситуация была шоковая, и непонятно было, как со всем этим справляться, как дальше жить? Необходимость быстро адаптироваться к новой реальности, совершенно необычной, заставила людей обращаться к психологам и психотерапевтам, и услуги этих специалистов стали очень актуальны.

Заботиться о своем психическом здоровье стало новой нормой, показателем осознанности, и уже ни у кого не возникает вопросов: «А что с тобой не так?» Потому что это влияет на то, как мы общаемся с близкими, с коллегами, как справляемся с повседневными делами и рабочими обязанностями, это отражается и на физическом здоровье.

Нередко люди идут за высшим образованием в сфере психологии не для того, чтобы профессионально заниматься этим в дальнейшем, а чтобы разобраться с собственными проблемами. И это тоже правильный подход. Психолог не может вести прием, пока не закроет собственные болевые точки. Мы считаем важным предложить абитуриентам и новую образовательную программу по психологии. Планируем объявить набор на нее в следующем году. Кроме того, уже сейчас мы реализуем программу профессиональной переподготовки по психологии и приглашаем тех, кому интересна эта область знаний. 

Расскажите подробнее о программе среднего профессионального образования, которая появится в следующем году?

— Здесь сыграло много факторов, которые в какой-то момент сошлись в одной точке.

Был достаточно длительный постсоветский период, когда рабочие профессии утратили престиж, и было как-то даже стыдно получать не высшее образование. И многие сокрушались: никто не идет на заводы! Потребовалось достаточно много времени, чтобы произошло это осознание и на государственном уровне перестроили политику в отношении рабочих профессий. Сейчас на предприятиях очень хорошие зарплаты, зачастую гораздо выше, чем у менеджеров среднего звена, даже с несколькими высшими образованиями. Плюс у многих школьников есть страх перед сдачей ЕГЭ, и он настолько велик, что они выбирают альтернативную образовательную траекторию, обходной путь к высшему образованию. И это, в свою очередь, подталкивает вузы открывать собственные колледжи, потому что они видят в этом возможность привлечь студентов.

На самом деле и неправильно, если все будут получать только высшее образование. Сегодня можно получить среднее профессиональное образование и быть вполне успешным и востребованным. Тут вопрос тех целей, которые человек перед собой ставит, тех профессиональных задач, которые он стремится решать, перспектив карьерного роста. Сфере образования нельзя заваливаться ни в ту, ни в другую сторону, должен быть баланс. Уральский филиал только что открыл программу «Экономика и бухучет». Не все планируют быть главными бухгалтерами, и для решения многих профессиональных задач в сфере экономики и финансов достаточно среднего профессионального образования. В этом случае поступающим не нужно сдавать ЕГЭ, за короткий срок они могут получить востребованную профессию. Честно скажу, хорошего бухгалтера или экономиста найти — целая проблема для работодателей, многие руководители меня поймут.

В следующую приемную кампанию мы планируем предложить нашим абитуриентам также программу среднего профессионального образования в сфере информационных технологий.

То есть будущим менеджерам и экономистам, которые сегодня обучаются в Финуниверситете, вскоре придется еще потесниться?

— Было время, когда в Уральском филиале обучались две с половиной тысячи студентов. Сейчас их несколько меньше. Так что потенциал для роста еще есть: у нас два больших учебных корпуса. И я на самом деле мечтаю о том времени, когда нам не будет хватать аудиторий. (Улыбается. — Прим. ред.)

Правда ли, что обучение в Финуниверситете часто выбирают в качестве второго высшего образования уже состоявшиеся управленцы?

— Отчасти это правда, но я бы не сказала, что весь поток студентов приходит за вторым дипломом о высшем образовании. Все-таки больше ребят, которые получают первое образование. И те студенты, кто уже состоялся в профессии, как правило, обучаются либо заочно, либо очно-заочно, даже в магистратуре. Согласитесь, трудно выделить время на очное обучение, когда уже есть семья, карьера.

Бренд Финансового университета — весомый, это не региональный вуз, а федеральный университет, созданный при Правительстве Российской Федерации, диплом которого высоко котируется. И всё это доступно здесь, в Челябинске, да и стоимость обучения, конечно, совсем иная, чем в столичных вузах. А образование здесь действительно хорошее, фундаментальное. В финансовой сфере, в среде экономистов и управленцев, прекрасно знают, что здесь хорошая профессиональная подготовка, и родители, которые сами здесь в свое время учились, теперь приводят своих детей, таких довольно много.

По итогам приемной кампании прошлого года мы были по бюджетному набору первыми по региону — у наших абитуриентов самый высокий средний балл, так что есть чем гордиться.

И у нас внимательное отношение к студентам, камерная обстановка и по-настоящему индивидуальный подход. Кураторы всегда в курсе, как студент справляется с программой, нужна ли ему помощь в учебе или психологическая поддержка в связи с различными жизненными ситуациями, и эта готовность включаться в решение проблем каждого студента тоже очень ценна. Это то, что невозможно получить в большом вузе. Стоит отметить, что преподаватели московского университета постоянно проводят дистанционные лекции и для наших студентов, более того, поскольку университет создан при правительстве, многие высокопоставленные чиновники непосредственно участвуют в образовательном процессе. Так, например, руководителями образовательных программ выступают председатель правительства Михаил Мишустин, министр финансов Антон Силуанов, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев — а уж более авторитетных людей в финансово-экономической сфере, наверное, в стране на сегодняшний день и не найти.

«Мы стремимся предложить новые направления, с учетом вызовов времени», — Диана Циринг 2

Что поможет региональным вузам стать более привлекательными для высокобалльников?

— Будущее региона напрямую зависит от молодежи. И до тех пор, пока лучшие выпускники школ уезжают, мы все проигрываем. И пока региональные вузы друг с другом находятся в конфронтации, мы теряем свое будущее. Эту ситуацию необходимо менять, сотрудничать, преодолевать «отвращение к чужому мнению», как меня учили в Школе ректоров в Сколково. На самом деле можно выстроить взаимодействие между региональными вузами так, что в выигрыше останутся все. Это заблуждение — думать, что выиграть может только один. В таком случае проигрывают все. В любой битве многое разрушается, нанося огромный урон.

Насколько мне известно, вместе с вами в Уральский филиал перешли некоторые люди из прежней команды: Андрей Петров, Виктор Бархатов. Что они привнесли в Финуниверситет, как усилили филиал?

— Понятно, что каждый руководитель влияет на корпоративную культуру, придерживается своего стиля руководства, привносит свои ценности, свое видение будущего развития. В ЧелГУ, и я не устану это повторять, у меня была команда мечты: проректоры, деканы, заведующие кафедрами, профессорский корпус — все исключительно профессиональны, и каждый обладает уникальным опытом в своей сфере. И самое, наверное, ценное — это способность подставить плечо в нужный момент. Причем даже не приходилось просить об этом, включать менеджерские компетенции, чтобы управлять этим процессом: без лишних предисловий закатывали рукава и брались за работу. Собрать настолько сплоченную и профессиональную команду — большое счастье и большая удача, которые бывают, может быть, раз в жизни. Я невероятно ценю коллег, и то, что часть моих единомышленников оказались со мной здесь, безусловно, бесконечно радует. Думаю, что стремление к развитию, изменениям, к соответствию современным трендам, которое всегда было в моей команде, и здесь найдет свое продолжение, и мы сможем привнести новое дыхание в Уральский филиал Финуниверситета.

Здесь у меня с первых дней сложились хорошие, конструктивные отношения с коллективом. Безусловно, в каждом вузе есть свои особенности, традиции, и я очень благодарна прежнему директору Анатолию Алексеевичу Якушеву, который в первые месяцы помогал советом с позиций своего многолетнего опыта.

Мне кажется, в любой организации самое главное — это среда, и я хотела бы здесь создать среду, которая бы способствовала живому интересу ко всему новому, передовому. И будет это взаимное подпитывание идеями и студентов, и преподавательского состава, и административного корпуса, получится некий питательный бульон, в котором может зародиться что-то интересное.

Ранее на эту тему: «Студентов, которые приходят в колледж осознанно, предприятия готовы «с руками оторвать»

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.