«Потенциал огромный»: Алексей Текслер рассказал, как преобразятся Касли

В одном из самых известных «малых городов» Челябинской области отреставрируют знаковые достопримечательности и благоустроят общественные пространства.

На днях губернатор Челябинской области посетил Касли и рассказал о том, как планирует превратить город в комфортное место для жителей и место притяжения туристов.

Потенциал у Каслей огромный, он сейчас не реализован. Красивейшие места, исторический город, знаменитый на всю страну каслинским литьем. Пришло время заняться развитием, — заявил Алексей Текслер.

«Потенциал огромный»: Алексей Текслер рассказал, как преобразятся Касли 1

Одной из главных достопримечательностей должен стать большой музей каслинского литья, который расположится в бывшем заводском госпитале. Одно из немногих сохранившихся на Южном Урале зданий эпохи позднего классицизма должно быть отреставрировано к концу 2023 года, работы уже ведутся.

«Потенциал огромный»: Алексей Текслер рассказал, как преобразятся Касли 2

Кроме того, будет благоустроена территория возле старинного храма Вознесения: там планируют оборудовать площадь и сквер.

В ближайшей перспективе, по словам губернатора, будет открыт дворец культуры имени Захарова, в котором находится большой ботанический зимний сад. Ремонтные работы в ДК должны завершиться к ноябрю, а в следующем году возле него проложат прогулочную аллею.

«Потенциал огромный»: Алексей Текслер рассказал, как преобразятся Касли 3

Также глава региона проинспектрировал ремонт школ, улиц и строительство стадиона, причём подрядчиком последнего остался недоволен:

Объект каслинцы очень ждут, но недоделок тут слишком много. Взял на контроль. Нужно все сделать на совесть. Современный комфортный стадион в следующем году должен принять гостей, других вариантов нет, — заявил губернатор в соцсетях.

О «малых городах» Южного Урала читайте также:
«Такому развитию позавидует любой»: известного российского урбаниста восхитил Карабаш

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.