«Такому развитию позавидует любой»: известного российского урбаниста восхитил Карабаш

Руководитель лаборатории «Гражданская инженерия», социолог города Петр Иванов посетил южноуральский город, репутация которого — хуже некуда. И пояснил, почему это впечатление — глубоко обманчиво.

В последние пару лет Карабаш, который большую часть своей истории был в прямом смысле «токсичным» городом, заметно преобразился и активными темпапи выстравает свой образ будущего. Сейчас там работает авторитетный специалист по урбанистике — социолог города, автор телеграм-канала «Урбанизм, как смысл жизни» Петр Иванов. Впечатлениями о городе он поделился со своими подписчиками:
 
«Такому развитию позавидует любой»: известного российского урбаниста восхитил Карабаш 1
— Карабаш — город сложной судьбы. Еще недавно он считался одним из самых грязных городов, его марсианские пейзажи привлекали туристов и блогеров, которые только еще больше закрепляли испорченную идентичность Карабаша. Но в какой-то момент всё поменялось и теперь Карабаш это редкий пример успешно развивающегося малого города.
Обычно в малых городах большая беда с производством. В Карабаше же действует завод на 1500 работников и скоро появится еще один завод на 500 работников. Появляются одно за другим общественные пространства, некоторые из них разрабатывала ни много ни мало «Проектная группа 8».
Идёт жилое строительство, причем, как видно, — очень симпатичное. Построен ФОК, заканчивается стройка бассейно-банного комплекса. Отремонтированы детские сады, планируется создание новой школы. Есть даже ТРЦ «Медь» с кинотеатром на три зала. Ведется рекультивация следов промышленного присутствия. И это всё в городке населением чуть больше 10 тыс. человек.
 
Еще общественные пространства Карабаша очень хорошо обслуживаются. Здесь нет характерной для малых городов проблемы, что по конкурсу малых городов и исторических поселений пространства построили, а как потом их содержать — непонятно. Коммунальные службы аккуратно убирают город, восстанавливают благоустройство, пострадавшее от вандализма, стирают надписи. Найти мусор на улицах и в общественных пространствах — невыполнимая задача.
 
«Такому развитию позавидует любой»: известного российского урбаниста восхитил Карабаш 2 «Такому развитию позавидует любой»: известного российского урбаниста восхитил Карабаш 3
 
В общем, Карабаш — аномальный для российского ландшафта город. Такому развитию позавидуют на любой малой территории. Но есть некоторые проблемы, которые сложно преодолеть.
В первую очередь это проблема негативного внешнего бренда. До сих пор если вбить в гугле «Карабаш», то большая часть выпадающих по этому запросу фото — фото экологической катастрофы. Частично производная от этого проблема, а частично самостоятельная — проблема кадрового голода.
В городе остро не хватает учителей, врачей, чиновников. Люди не очень хотят ехать работать в Карабаш даже несмотря на предоставляемое жилье и подъемные до 1 миллиона рублей. Решение этих проблем - главный вызов для Карабаша сегодня. Со всеми прочими город в целом справляется.
 
Корреспонденту CHEL.DK.RU Петр Иванов сообщил, что сейчас занимается в Карабаше реализацией некого проекта в сфере урбанистики, однако подробности сообщить отказался, сославшись на подписку о неразглашении.
 
Материал подготовлен на основе публикации Петра Иванова в телеграм-канале «Урбанизм как смысл жизни».
 
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.