Челябинский художник создал дизайн банкнот для Центробанка. Фото

По замыслу автора, на купюрах номиналом 1000 и 5000 рублей должны появиться челябинский памятник «Сказ об Урале» и достопримечательности Магнитогорска.

Челябинский художник Альберт Растяпин создал собственный дизайн рублёвых банкнот после заявления ЦБ о том, что на новых купюрах в будущем могут появиться достопримечательности Южного Урала. На тысячную купюру он поместил изображение памятника танкистам-добровольцам с Кировки, храм Александра Невского и памятник «Сказ об Урале». Пятитысячная купюра досталась Магнитке: здесь изображены монумент «Тыл — фронту» и памятник Пушкину.

Челябинский художник создал дизайн банкнот для Центробанка. Фото 1Челябинский художник создал дизайн банкнот для Центробанка. Фото 2

В 2016 г. художник тоже принимал участие в конкурсе на дизайн двухсотрублёвых банкнот, предложив поместить на них опять же памятник танкисту и здание главного корпуса ЮУрГУ.

Дизайн банкнот для Альберта Растяпина — хобби: преимущественно он пишет, по собственной характеристике, «жизненные рискунки и разные картины». Среди самых известных его работ — «Современная Мадонна с младенцем», «Уничтожение санкционных продуктов» и триптих «Челябинский метеорит».

Челябинский художник создал дизайн банкнот для Центробанка. Фото 3   Челябинский художник создал дизайн банкнот для Центробанка. Фото 4

Челябинский художник создал дизайн банкнот для Центробанка. Фото 5

 

 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.