В Челябинской области завершили доработку инвестиционного стандарта. Что это даст бизнесу?

Челябинская область в числе 12 пилотных регионов, которые начали внедрение регионального инвестиционного стандарта в 2021 году, успешно завершила работу над проектом.

Положительное заключение на региональный инвестиционный стандарт Челябинской области дала Федеральная группа по созданию системы поддержки новых инвестпроектов. В нее входят представители ведущих отечественных бизнес-объединений — «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей. Опрос субъектов местного бизнеса показал, что доля положительных оценок превышает 90%. Однако многим инвесторам еще предстоит воспользоваться инструментами стандарта для реализации своих проектов.

Подтверждать соответствие инвестиционному стандарту регионы будут ежегодно. Это позволит выявить как лучшие практики работы с бизнесом, так и слабые места. Сейчас субъектам необходимо усилить информирование предпринимательского сообщества об инструментах стандарта. Это особенно актуально для регионов, подтвердивших внедрение, так как они могут претендовать на получение дотации по инвествычетам, а значит, активнее использовать этот преференциальный механизм, – подчеркнул заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Механизм инвестиционного стандарта подразумевает, что в регионе будут внедрены четкие, унифицированные и публичные правила работы всех участников инвестиционного процесса  — инвесторов, госорганов и ресурсоснабжающих организаций. Стандарт включает несколько компонентов:

  • Инвестиционная декларация: представление инвестиционных целей и приоритетов региона на пятилетний период;
  • Свод инвестиционных правил: описание конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора – таких, как получение необходимых разрешений, подключение к инфраструктуре, получение льгот и финансовой поддержки, наем персонала и других;
  • Интерактивная «инвестиционная карта» региона со всей необходимой информацией для инвестора, включая планируемое размещение объектов по решениям федеральных, региональных и муниципальных органов;
  • Инвестиционные комитеты: важнейший для бизнеса консультационный механизм для коммуникации инвесторов со структурами власти в регионах;
  • Центр сопровождения инвестиционных проектов – «агентства развития», отвечающих за продвижение каждого конкретного проекта в регионе, действующий по принципу «одного окна».
  • Реестр инвестиционных проектов.

Челябинская область была пилотным регионом проекта: помимо нее свои инвестстандарты уже внедрили Мордовия и Татарстан, Забайкальский край, Волгоградская, Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Сахалинская, Тульская, Московская области и Москва. Южный Урал станет регионом-наставником по внедрению инвестстандарта для других регионов Урала: Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как отметил вице-губернатор Иван Куцевляк, в дальнейшем планируется распространить практику работы с инвесторами и на местный уровень.
Сейчас для нас стоит важная задача – внедрить муниципальный ивестиционный стандарт на территории региона. Для этого активно ведется работа с муниципалитетами в рамках разработки инвестиционных профилей, — сказал Иван Куцевляк.

Для работы над наиболее сложными элементами стандарта — инвестиционной картой и сводом инвестправил — привлечены профильные федеральные министерства. Эту работу курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Соответствие Челябинской области требованиям инвестиционного стандарта будет учитываться при формировании национального инвестрейтинга Агентства стратегических инициатив. Его ежегодно представляют на Петербургском международном экономическом форуме: в этом году Южный Урал сохранил за собой высокое девятое место рейтинга состояния бизнес-климата. Представители АСИ особо отметили достижения региона в области инфраструктуры и ресурсов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.