Немецкий Henkel продает свой завод в Челябинской области

Уходящая из России компания Henkel выставляет на продажу все, расположенные в стране предприятия. В их числе и завод по производству строительных смесей в Коркинском районе.

О решении германской компании Henkel избавиться от бизнеса в России и Белоруссии стало известно накануне, 15 августа. Согласно отчету концерна за первое полугодие, убытки от ухода из обеих стран оцениваются в 184 млн евро, из которых 88 млн — урон деловой репутации. Остальное — оценочная стоимость физических активов компании в России и Белоруссии: земельные участки, недвижимость, оборудование; сюда же относятся товарные знаки и прочая интеллектуальная собственность, пишут «Ведомости».

Одно из предприятий компании — филиал ООО «Хенкель Баутехник» — работает на территории Челябинской области, в поселке Роза Коркинского района. Там c 2007 года производят строительные смеси под брендом Ceresit. Всего на территории России у Henkel 11 предприятий и 12 офисов. Сейчас все они переведены в категорию «на продажу». Общее число занятых в российском подразделении концерна — 2,5 тыс. человек. Предприятия не останавливали производство, однако с апреля этого года головная компания прекратила инвестиции в российский бизнес и свернула рекламные и спонсорские компании.

В основном Henkel производит в России бытовую химию: моющие и чистящие средства под брендами Persil, Losk, «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс», Vernel; последние два выпускают клеи (в том числе «Момент») и средства для обработки поверхностей. Опрошенные изданием эксперты называют несколько потенциальных покупателей российского бизнеса немецкого концерна, среди них — китайские и турецкие интересанты, а также отечественная компания «Технониколь». Однако заявленная стоимость активов Henkel завышена, считают собеседники «Ведомостей».

О существенных убытках от ухода из России заявляют большинство западных компаний, принявших это решение весной 2022 года. Например, американская Ball Corporation, владеющая заводом алюминиевых банок в Аргаяшском районе Челябинской области, заявила о падении капитализации почти на полмиллиарда долларов в связи с заморозкой инвестиций в российский бизнес. Многие из них также заявили о предстоящей распродаже активов, однако о совершившихся сделках пока не сообщалось. Этому мешают разные обстоятельства: в частности, продажа российских предприятий финского энергоконцерна Fortum (в Челябинске у нее четыре электростанции и половина доли «Уралэнергосбыта») оказалась заблокирована указом президента Владимира Путина.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.