Пруду «Девичьи слёзы» в Челябинске грозит исчезновение

Водоём в Ленинском районе, не так давно благоустроенный для отдыха на его берегах, неуклонно мелеет и зарастает тиной. Что делает для его спасения местная администрация?

Жители и власти Ленинского района забили тревогу из-за состояния пруда «Девичьи слёзы»: постепенное падение уровня воды и зарастание пруда тиной может рано или поздно привести к исчезновению водоёма. Отметим, что проблеме не один год, однако до нынешнего года благоустройство почти не касалось экологической стороны: возле пруда была обустроена набережная, а в нём самом забил фонтан, но с нынешним состоянием воды он смотрится не слишком уместно.

Глава района Александр Орел сообщил, что к решению проблемы привлекут учёных-биологов из ЧелГУ.

Обсудили состояние пруда «Девичьи Слезы» с кандидатом биологических наук, заведующим лабораторией экологии водных сообществ ЧелГУ Константином Корляковым. Ученые готовы провести исследование водоема и разработать необходимые рекомендации. Ну а пока будем очищать пруд от тины с помощью наших подрядчиков. Работы начнем на этой неделе, — сообщил Александр Орел.

Не так давно специалисты ЧелГУ, впрочем, уже провели вмешательство в местную экосистему: в «Девичьи слёзы» выпустили 4000 мальков китайского карася

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.