В Челябинске разработали новую концепцию парка «Плодушка»

Власти города уже утвердили проект и выделили на первый первый этап благоустройства 25 млн рублей. Что должно в итоге появиться на старинной монастырской заимке?

Администрация Челябинска объявила поиск исполнителя для благоустройства садово-паркового комплекса «Монастырская заимка «Плодушка» в Ленинском районе. Начальная цена опубликованного тендера составляет 25,4 млн руб. Среди прочих документов в закупке есть и комплексная концепция благоустройства парка, разработанная прооектировщиком «ЛК-Строй».

В Челябинске разработали новую концепцию парка «Плодушка» 1

Концепция предполагает выделение на территории «Плодушки» нескольких функциональных зон: административно-служебной, спортивной, ландшафтного парка, детского парка и исторического ландшафта. Здания и сооружения — администрация, киоски, туалеты, игровые комплексы, МАФы — будут выдержаны в эко-стиле с использованием светлого дерева.

В Челябинске разработали новую концепцию парка «Плодушка» 2 В Челябинске разработали новую концепцию парка «Плодушка» 3

Также в рамках благоустройства планируется высадка деревьев раличных пород и красивоцветущих кустарников — лип, кленов, лиственниц, груш, чубушника, шиповника и т.д.

В Челябинске разработали новую концепцию парка «Плодушка» 4

При этом на первом этапе, судя по смете контракта, планируется лишь уложить плиточные тротуары на площади почти 7 тыс. кв.м., оборудовать велодорожки и установить два пешеходных мостика. Контракты на озеленение и поставку МАФов, как и в случае со сквером «Юности», вероятно, будут опубликованы отдельно.

К слову, ещё четыре года назад власти Ленинского района заговорили о радикальном преображении «Плодушки»: тогда концепцию ландшафтного парка с уникальными развлекательными объектами разработала компания «Элефант». Воплощать её в жизнь, однако, так и не начали.

Напомним, что добраться до «Плодушки» уже в скором времени станет проще: в 2023 г. возле парка и одноименного ЖК планируют построить асфальтированную дорогу.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.