Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка

В этом году начнётся реконструкция парка Плодушка. За преображение территории проголосовали жители Ленинского района. Показываем масштабный проект благоустройства.

Работа над проектом началась с изучения отчета о состоянии территории, подготовленного  биологами ботанического сада ЧелГУ. Проект, прежде всего, предполагает сохранение ценных деревьев, некоторые из них более сто лет назад высадили послушницы монастыря, и старейшие яблони плодоносят до сих пор.

«Плодушка, без преувеличения, — городская драгоценность, хотя по ее внешнему виду сейчас так не скажешь; поэтому предложения по расчистке участка и возможной рекреационной нагрузке опирались на их многолетние исследования», — рассказала замдиректора компании «Элефант» Алла Миронова.

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 1

Как отмечают разработчики, парк спланирован таким образом, что вблизи монастыря будет сохранена и благоустроена обширная тихая зона. Бывшая монастырская заимка «Плодушка» — объект культурного наследия регионального значения, предметом охраны являются все ее уникальные характеристики, в том числе и нематериальные, среди них природная тишина и колокольный звон. Поэтому проектные предложения были сделаны со всем уважением к истории этого места.

Значительная часть растительности будет сохранена, появится и новая, и кое-где будет даже искусственно изменен рельеф. Миниатюрный геопарк предполагает воссоздание природных зон Южного Урала. Не выезжая за пределы мегаполиса, челябинцы и гости города смогут увидеть степь, лесостепь и даже горы.

Совершить небольшое путешествие по геопарку можно будет по миниатюрной железной дороге протяженностью около полутора километров, где поезд будет передвигаться со скоростью, примерно, 15 км/час.

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 1

Ещё одна фишка — лабиринт в форме Челябинской области. Внутри него предлагается отметить крупные города и поставить в этих местах небольшие информационные стелы.

«Лабиринт — традиционный аттракцион для садов и парков большого размера. Если он будет познавательным, это будет ещё интересней, — считают дизайнеры «Элефанта». — Например, дети смогут устраивать квесты: «Ты где сейчас?» «Я в Пласте», «В Коркино иди!».

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 2

Появится на Плодушке и крепость «Челяба», с которой начинался наш город. По задумке, она будет почти в натуральную величину, 100 х 100 метров. Внутри крепости развернутся торговые ряды и мастерские, где можно будет и посмотреть на работу кузнецов, гончаров, шорников, и самим попробовать силы в старинном ремесле. У стен крепости можно проводить реконструкцию исторических событий, воссоздавать бытовые жанровые сценки.

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 3

«Проектом предлагается оборудовать площадки для выгула собак и мангальные зоны, — добавили авторы проекта. — Кому-то может показаться, что жарить шашлыки в парке нельзя, но мы понимаем, что люди всё равно будут приходить и разводить костры, поэтому лучше создать специальные площадки. Мы смотрели, как это устроено в других городах, в Москве, например. Там есть пикниковые точки даже в природно-историческом парке «Москворецкий», Бирюлевском дендропарке, ландшафтном заказнике «Тропаревский», в других парках, а их более пятисот. Так же с выгулом собак. Его можно запретить на бумаге, но как явление это никуда не исчезнет».

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 4

Разработчики надеются, что проект будет реализован целиком, пусть и поэтапно, и Плодушка станет популярным местом отдыха.

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 5

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 6

Железная дорога, площадка для собак и Челябинск в миниатюре: как изменится Плодушка 7

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.