Ремонт челябинского цирка остановлен из-за нехватки денег

Печально известным долгостроем в Челябинске, наряду с метро и конгресс-холлом, стал цирк. Капремонт, начавшийся там еще до пандемии, вряд ли будет завершен в обозримом будущем.

Уже год, как в здании челябинского цирка на улице Кирова не ведется никаких работ — при том, что завершить капитальный ремонт предполагалось еще в 2021 году. Весной прошлого года эти сроки сдвинули вправо, на конец 2022 — начало 2023 года. Причиной тому стали изменения в изначальном проекте реконструкции. Кроме того, подрядчик заявил о проблемах с ценами на материалы и финансированием работ, из-за чего последние фактически заморожены.

В 2020–2021 году стройматериалы подорожали практически на 50%, к тому же изменился проект. Сами понимаете, это форс-мажор. Решили пересчитать сметы, чтобы увеличить финансирование, вот пока этим и занимаются. За последний год здесь ничего не изменилось. Компания же не может строить объект за свой счет. Как я понимаю, до конца года никаких работ на объекте не будет, — цитирует 74.ru представителя компании «РКСервис», выигравшей тендер на ремонт цирка.

Единственное, что за три года фактически успели сделать в цирке — демонтировать внутреннее убранство и облицовку стен здания и надпись «ЦИРК» на навершии купола, поменять остекление, частично — кровлю и ступени. В «Росгосцирке», который является заказчиком работ, подтвердили, что ремонт затянулся из-за финансовых проблем.

В связи с введенными в 2020–2021 году ограничениями в период распространения коронавирусной инфекции доходы предприятия сократились, что вызвало необходимость перераспределения средств на первоочередные расходы учреждения (выплата заработной платы сотрудникам, оплата налогов и коммунальных услуг). Это привело к замедлению темпов работ на объектах. Потребность в дополнительном финансировании работ по капитальному ремонту челябинского цирка будет рассмотрена в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы, — прокомментировали изданию в «Росгосцирке».

Новый срок окончания ремонта и открытия цирка — второй-третий квартал 2024 года. Напомним, челябинский цирк закрыли на реконструкцию еще весной 2019 года; предполагалось, что работы обойдутся в 600 млн руб. В городе, который уже четвертый год живет без цирковых представлений, приехало на гастроли шапито, которое еще до открытия уличили в махинациях с рекламой и нарушениях в обращении с животными.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.