Алексей Текслер призвал федеральные власти дать регионам больше денег

Губернатор Челябинской области провел заседание возглавляемой им комиссии Госсовета по экономике и финансам. Там он озвучил тревожные экономические прогнозы и предложил ряд антикризисных мер.

В заседании комиссии Госсовета приняли участие представители федеральных органов власти и главы регионов России. Они обсудили пути совершенствования межбюджетных отношений в регионах в условиях внешнего санкционного давления. Цель этой работы — сохранить условия для социально-экономического развития и стимулирования инвестиционной активности.

Председатель комиссии, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что в разных субъектах доходы растут очень по-разному: рост сконцентрирован, прежде всего, в сырьевых регионах, в большинстве остальных он сравним с инфляцией или догоняет ее — при том, что во втором полугодии ожидается падение налоговых поступлений. Чтобы сохранить в регионах экономическую активность, федеральный центр должен наращивать объемы финансовой помощи, индексировать ее на уровень инфляции и предоставлять больше целевых средств по нацпроектам, считает Текслер.

В более долгосрочном горизонте нужно с учетом различия уровня развития регионов постепенно формировать межбюджетное меню. Регионам с ограниченными возможностями предоставлять больше целевых средств, чтобы целенаправленно «подтягивать» их. Устойчивым регионам, доказавшим свою эффективность в части умения развивать экономику и инвестировать, больше давать нецелевых средств. А «крепким» регионам предлагать больше возвратных бюджетных кредитов под маленькие проценты на серьезные проекты, — предложил губернатор.

Также активизации экономической жизни в текущих условиях поспособствует эффективное таргетирование курса рубля, дальнейшее снижение ключевой ставки, наполнение экономики ликвидностью, в том числе через бюджетные и межбюджетные механизмы. Курсу национальной валюты губернатор уделил особое внимание в ключе поддержки экспорта:

Сегодня курс напрямую касается налоговых поступлений, так как большое количество экспортноориентированных регионов уже видит снижение налогов на прибыль от основных налогоплательщиков, которые работают на экспорт. Это проблема не только налогов, но и занятости, — отметил Текслер.

Ранее глава региона уже поднимал этот вопрос на совещании с главой Минпромторга Денисом Мантуровым на полях форума «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Текслер также обратил внимание на целесообразность снижения или отмены акцизов на жидкую сталь для металлургических предприятий — с таким предложением на недавнем заседании областного Союза промышленников и предпринимателей вышел к губернатору депутат Госдумы Валерий Гартунг. Любые меры поддержки металлургов для Челябинской области особенно актуальны: о предстоящем сокращении производства, а, следовательно, — и поступлений в бюджеты, и росту угроз занятости — уже предупредил крупнейший налогоплательщик региона, Магнитогорский металлургический комбинат.

Подробнее об этом: Глава ММК заявил о самом тяжёлом кризисе в истории комбината

По итогам заседания комиссии Алексей Текслер обратился к представителям Минфина и Федерального Собрания РФ, чтобы озвученные предложения были учтены и интегрированы в закон о бюджете на следующий трехлетний цикл.

Читайте также: «Прямо сейчас инфляцию сменяет еще более опасный «зверь»: что будет с экономикой осенью?

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.